Ответ Министра финансов РК от 14 ноября 2019 года на вопрос от 23 октября 2019 года № 576851 «Условия по финансовой устойчивости потенциального поставщика при осуществлении государственных закупок (касательно строительства)»

140


Тамыр, среда, 23 октября 2019 года № 576851

Автору блога:  Смаилов А.А

Категории:  Строительство, дольщики, жилищные проблемы


На сегодняшний день, в связи с вступившими изменениями в Правила осуществления государственных закупок с 1 сентября 2019 года, касательно строительства, у нас имеются недопонимания в данном разделе. 
В правилах, в части участия в конкурсах с предварительным квалификационным отбором, имеются условия по финансовой устойчивости потенциального поставщика, который должен соответствовать данным критериям. 
Однако имеется примечание, где описано, что если доходы, стоимость основных средств и фонд оплаты труда потенциального поставщика составляет более 400000 мрп на текущий финансовый год, то Система будет автоматически пропускать добавление лота по данным критериям. 
Вопрос: 1.Означает ли данное, что если все три позиции составляют у компании более 400 000 мрп, но стоимость уплаченных налогов менее 3% от дохода, что система все равно будет пропускать на участие в лоте? 
2. В части стоимости основных средств, более 400 000 мрт имеется в виду средняя или общая составляющая за 3 года?


Смаилов А.А. четверг, 14 ноября 2019

В соответствии с пунктом 445 Правил осуществления государственных закупок от 11 декабря 2015 года №648 (далее - Правила), квалификационное требование в виде финансовой устойчивости потенциального поставщика предъявляется к потенциальным поставщикам, участвующим в государственных закупках способом конкурсе с предварительным квалификационным отбором по строительно-монтажным...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.