Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 11 ноября 2019 года на вопрос от 7 ноября 2019 года № 579376 «Уплата НДС за нерезидента за оказанные услуги по КБК 105 104, если НДС уже уплачен по КБК 105 102»

257


Aeroprakt.Kz, четверг, 7 ноября 2019 года № 579376

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


ТОО (резидент РК) отправляет для ремонта турбину воздушного судна на Мальту. 
Оформлена процедура временного вывоза. 
При этом оформлена таможенная декларация (ЭК 21) с уплатой таможенной процедуры. 
После ремонта, турбина возвращается в РК, оформлена таможенная декларация ИМ-40, с уплатой процедуры, пошлины и НДС (Согласно пп1 п5 ст.266 5. «При помещении продуктов переработки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления налоги исчисляются в следующем порядке: 
1) сумма подлежащего исчислению налога на добавленную стоимость определяется исходя из стоимости операций по переработке товаров вне таможенной территории Евразийского экономического союза» Для ТОО это была услуга ремонта, которую проводил Поставщик из страны с льготным налогообложением. 
Вопрос: - возникает ли у ТОО обязанность по уплате НДС за нерезидента за оказанные услуги по КБК 105 104, если НДС уже уплачен по КБК 105 102? - Если – да, то получается ТОО оплачивает НДС дважды за одну операцию, по коду 105 104 (НДС за нерезидента и по коду 105 102 (НДС на таможне))? – может ли компания взять в зачет НДС, двойную оплату?


Султангазиев М.Е. понедельник, 11 ноября 2019

Согласно пункту 1 статьи 373 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI если иное не предусмотрено пунктом 2 данной статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.