Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 ноября 2019 года на вопрос от 6 ноября 2019 года № 579158 «Налогообложение дохода нерезидента (выплата дивидендов)»


Пятаева Светлана, среда, 6 ноября 2019 года № 579158

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Ситуация 1. 
1) Каков порядок налогообложения при осуществлении выплат материальной выгоды (суммы превышения выплат дивидендов над фактически полученным чистым доходом в тенге) при выплате дивидендов резидентом Республики Казахстан, начисленных в тенге и установленных к выплате в фиксированной сумме иностранной валюты последующим решением участника-нерезидента (резидент Республики Беларусь), если участник–нерезидент на день начисления дивидендов в тенге владел долей участия, по которой выплачиваются дивиденды, более 3 лет? 
2) Каким образом мы можем применить Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения при налогообложении этой материальной выгоды? 
Возможно ли полное освобождение от налогообложения при наличии документа, подтверждающего резидентство нерезидента?
 Ситуация 2.
1) Каков порядок налогообложения дивидендов, начисленных в 2017 году по итогам работы резидента Республики Казахстан за 2016 год? 
На день начисления дивидендов за 2016 год участник-нерезидент (резидент Республики Беларусь) не владел 100% долей участия, по которой выплачиваются дивиденды, более 3 лет. 
2) Каков порядок налогообложения в случае принятия нового решения участника-нерезидента по освобождению от обязательств по выплате дивидендов за 2016 год с целью стабилизации финансового положения своей компании-резидента РК?


Султангазиев М.Е. вторник, 12 ноября 2019

Из подпункта 16) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI следует, что дивиденды – доход, в том числе получаемый акционером, участником, учредителем или их взаимосвязанной стороной от юридического лица в виде любого имущества и материальной выгоды, ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку