Учёт

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 11.11.2019 года на вопрос от 30.10.2019 года № 578096/1 «Продление срока таможенной процедуры временного ввоза по истечении первых 2 лет на аналогичный срок, с продлением на каждые 2 года»

564


КАЛИЕВ ДИДАР МАРАТОВИЧ, среда, 30 октября 2019 года № 578096/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Планируется ввоз товаров в РК – аудиовизуального оборудования для организации деятельности кинотеатра.
Соглашение с поставщиком имеет характер аренды, т.е. оборудование приобретается во временное владение и пользование от резидента Республики Южная Корея (юридическое лицо) на срок до 10 лет. 
Таким образом, к данному типу сделки применима процедура временного ввоза (допуска). 
В соответствии с ч. 1 ст. 302 Кодекса РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан»: срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать два года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) либо срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. 
В нашем случае срок таможенной процедуры составляет 2 года. Вместе с тем, согласно части 4 ст. 302 данного Кодекса срок данной таможенной процедуры может быть продлен в пределах срока действия данной таможенной процедуры. 
Также в рамках абзаца 3 части 4 ст. 302 Кодекса указано, что продление срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) осуществляется таможенным органом в пределах срока действия данной таможенной процедуры, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи или определенного Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. 
В связи с изложенным прошу вас разъяснить: возможно ли продление срока таможенной процедуры временного ввоза по истечении первых 2 лет на аналогичный срок, с дальнейшим продлением на каждые 2 года до достижения срока 10 лет, как это планируется по контракту ?


Султангазиев М.Е. понедельник, 11 ноября 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 302 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс), срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать два года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза. 

Согласно абзацу ...

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, PRO MAX, ДЕМО ДОСТУП.
Информация о тарифах