Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 ноября 2019 года на вопрос от 5 ноября 2019 года № 579005 «Использование сертификатов соответствия вместо сертификатов происхождения при формировании источников происхождения (заполн-ие ЭСФ)»


Панищев Алексей, вторник, 5 ноября 2019 года № 579005

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Столкнулись с тем, что некоторые поставщики товаров казахстанского происхождения (признак происхождения 3 и 4) в Источниках происхождения ЭСФ проставляют номера сертификатов _соответствия_ (длиной 22 символа, включая точки) , а не номера сертификатов _происхождения_ (как указано в правилах заполнения ЭСФ, 11/13 символов длиной). При обращении с просьбой предоставить сертификаты _происхождения_ присылают копии сертификатов _соответствия_, невнятно ссылаясь на то, что "все так делают". 
Прошу дать разъяснение по данному вопросу, в частности, интересуют ответы на следующие вопросы: 
1) правомерно ли использование сертификатов соответствия вместо сертификатов происхождения при формировании источников происхождения? 
2) если ответ на п.1 положительный, то как быть с тем, что в программах 1С существует ограничение на длину номера сертификата происхождения (11-13 символов)?
3) если ответ на п.1 отрицательный, то каковы должны быть наши дальнейшие действия в отношении таких ЭСФ и поставщиков, их предоставивших?


Султангазиев М.Е. вторник, 12 ноября 2019

Согласно Правилам выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденные Приказом Первого Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее – Правила) в ЭСФ в графе 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Прошу дать разъяснение по данному вопросу, в частности, интересуют ответы на следующие вопросы: 
1) правомерно ли использование сертификатов соответствия вместо сертификатов происхождения при формировании источников происхождения? 
2) если ответ на п.1 положительный, то как быть с тем, что в программах 1С существует ограничение на длину номера сертификата происхождения (11-13 символов)?
3) если ответ на п.1 отрицательный, то каковы должны быть наши дальнейшие действия в отношении таких ЭСФ и поставщиков, их предоставивших?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=470473">

Возврат к списку