Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 11 ноября 2019 года на вопрос от 28 октября 2019 года № 577623 «Изменение места использования ККМ, при осуществлении деятельности через нестационарные или иные передвижные (мобильные) объекты»


Нурпеисов Асет, понедельник, 28 октября 2019 года № 577623

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Согласно подпункту 14 пункта 7 статьи 166 Налогового Кодекса РК, в чеке должен быть указан адрес места использования контрольно-кассовой машины.
Имеется транспортной-экспедиционная компания, осуществляющая доставку из интернет-магазина, клиентам через своих курьеров, которые принимают наличные платежи и платежи по картам.
При этом используется программный ККМ, который выдает клиенту фискальный чек в кабинете интернет-магазина, а также отправляет его на почту клиенту.
Так как доставка осуществляется по адресу клиента, передача товара и получение денег происходит на территории клиента, то изменять адрес места использования контрольно-кассовой машины при каждой доставке не представляется возможным. 
При этом у курьерской компании имеются офисы в различных регионах Казахстана, но передача товара и получение денег там не происходит. 
Вопрос, какой адрес указывать в чеке, выдаваемом клиенту? 
Юридический адрес курьерской компании или адрес ближайшего офиса?


Султангазиев М.Е. понедельник, 11 ноября 2019

Согласно пункту 5 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин», в органах государственных доходов по месту нахождения налогоплательщиков подлежат постановке на учет контрольно-кассовые машины: 
1) используемые при осуществлении деятельности через ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 166 Налогового Кодекса РК, в чеке должен быть указан адрес места использования контрольно-кассовой машины.
Имеется транспортной-экспедиционная компания, осуществляющая доставку из интернет-магазина, клиентам через своих курьеров, которые принимают наличные платежи и платежи по картам.
При этом используется программный ККМ, который выдает клиенту фискальный чек в кабинете интернет-магазина, а также отправляет его на почту клиенту.
Так как доставка осуществляется по адресу клиента, передача товара и получение денег происходит на территории клиента, то изменять адрес места использования контрольно-кассовой машины при каждой доставке не представляется возможным. 
При этом у курьерской компании имеются офисы в различных регионах Казахстана, но передача товара и получение денег там не происходит. 
Вопрос, какой адрес указывать в чеке, выдаваемом клиенту? 
Юридический адрес курьерской компании или адрес ближайшего офиса?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=469858">

Возврат к списку

Блоги министров