Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 7 ноября 2019 года на вопрос от 4 ноября 2019 года № 578793 «Исчисление ИПН с доходов водителя транспортного средства, как иностранного работника, выполняющего грузоперевозки на территорию РК»

104


BN-VK (БН-ВК), понедельник, 4 ноября 2019 года № 578793

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Просим дать разъяснения по статье 656 Налогового Кодекса: между юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан и юридическим лицом-нерезидентом, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения, заключен договор на международные грузовые перевозки товара из Республики Беларусь в Республику Казахстан. 
Груз сборных, от нескольких заказчиков-резидентов РК.
Условиями договора не предусмотрено предоставление иностранного персонала в связи с деятельностью в РК. 
Должны ли облагаться, в данном случае, доходы водителя транспортного средства, как иностранного работника, непосредственно выполняющего услуги международной грузоперевозки на территорию Республики Казахстан согласно ст. 656
Либо налоговые обязательства, в данной ситуации, необходимо рассматривать в контексте исполнения обязательств резидента (налогового агента) исключительно по доходам юридического лица нерезидента без образования постоянного учреждения, а не физического лица нерезидента (водитель транспортного средства)?


Султангазиев М.Е. четверг, 7 ноября 2019

Согласно пунктам 1,3 и 4 статьи 656 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017г. №120-VI (Налоговый кодекс) порядок налогообложения, установленный настоящей статьей, распространяется на доходы иностранцев и лиц без гражданства, направленных в Республику Казахстан юридическим лицом-нерезидентом, включая...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.