Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра финансов РК от 28 октября 2019 года на вопрос от 26 сентября 2019 года № 571873 «Демпинговая цена на закупаемые товары, стоимость которых превышает четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя»


Абрамова Юлия, четверг, 26 сентября 2019 года № 571873

Автору блога:  Смаилов А.А

Категории:  Свободная тема


Министерство финансов Республики Казахстан Настоящим просим дать разъяснения касательно некоторых норм Правил осуществления государственных закупок с применением особого порядка, а именно: 
1. Какая цена заявки на участие в конкурсе потенциального поставщика на товары признается демпинговой, если сумма выделенная на государственные закупки товара превышает четырехтысячекратный месячный расчетный показатель? 
2. В Правилах осуществления государственных закупок с применением особого порядка не предусмотрена процедура подачи жалобы, соответственно нужно руководствоваться главой 9 Закона РК «О государственных закупках», однако п.2 статьи 47 данной главы предусматривает, что в случае обжалования действий (бездействия), решений заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок в уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней со дня размещения протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (аукциона) срок заключения договора о государственных закупках приостанавливается до окончания срока рассмотрения жалобы. 
Однако в случае проведения государственных закупок с применением особого порядка данная норма не подходит, так как вся конкурсная документация предоставляется на бумажном носители и направляется по средствам почтового отправления либо нарочно, соответственно протокол итогов нигде не размещается. 
В связи с этим вопрос: 
с какого момента начинать отчет пяти рабочих дней?
С даты подписания протокола итогов? 
Но в соответствии с Правилами осуществления государственных закупок с применением особого порядка проект протокола итогов составляется и подписывается в течение двух рабочих дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных ценовых предложений участников конкурса, организатор государственных закупок в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола об итогах обязан направить уведомление об итогах конкурса в адрес всех потенциальных поставщиков, допущенных к участию в конкурсе. 
Таким образом, получается, что после подписания протокола итогов организатор имеет право уведомить участников об итогах по истечению двух рабочих дней. 
В случае если организатор будет направлять уведомление об итогах способом почтового отправления, то потенциальный поставщик может получить уведомление уже после срока предусмотренного п.2 статьи 47 Закона РК «О государственных закупках», либо у него не останется времени на подготовку и отправку жалобы.


Смаилов А.А. понедельник, 28 октября 2019

По первому вопросу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон), государственные закупки с применением особого порядка осуществляются в соответствии с Законом, за исключением норм, устанавливающих квалификационные требования, а также регламентирующих процедуры и сроки осуществления государственных закупок,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 47 данной главы предусматривает, что в случае обжалования действий (бездействия), решений заказчика, организатора государственных закупок, единого организатора государственных закупок, комиссий, эксперта, единого оператора в сфере государственных закупок в уполномоченный орган не позднее пяти рабочих дней со дня размещения протокола об итогах государственных закупок способом конкурса (аукциона) срок заключения договора о государственных закупках приостанавливается до окончания срока рассмотрения жалобы. 
Однако в случае проведения государственных закупок с применением особого порядка данная норма не подходит, так как вся конкурсная документация предоставляется на бумажном носители и направляется по средствам почтового отправления либо нарочно, соответственно протокол итогов нигде не размещается. 
В связи с этим вопрос: 
с какого момента начинать отчет пяти рабочих дней?
С даты подписания протокола итогов? 
Но в соответствии с Правилами осуществления государственных закупок с применением особого порядка проект протокола итогов составляется и подписывается в течение двух рабочих дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению конкурсных ценовых предложений участников конкурса, организатор государственных закупок в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола об итогах обязан направить уведомление об итогах конкурса в адрес всех потенциальных поставщиков, допущенных к участию в конкурсе. 
Таким образом, получается, что после подписания протокола итогов организатор имеет право уведомить участников об итогах по истечению двух рабочих дней. 
В случае если организатор будет направлять уведомление об итогах способом почтового отправления, то потенциальный поставщик может получить уведомление уже после срока предусмотренного п.2 статьи 47 Закона РК «О государственных закупках», либо у него не останется времени на подготовку и отправку жалобы.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=466328">

Возврат к списку