Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 октября 2019 года на вопрос от 24 сентября 2019 года № 571161 «Уплата ОПВ налоговым агентом с заработной платы работников и с доходов физических лиц по договорам оказания услуг»


Локтионова Ирина, вторник, 24 сентября 2019 года № 571161

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Согласно пп. 47) п.2 ст.319 НК не рассматриваются в качестве дохода физического лица суммы ИПН и ОПВ, исчисленные с доходов физического лица-резидента и уплаченные налоговым агентом за счет собственных средств, без его удержания. 
Означает ли это, что налоговый агент имеет право исчислять и уплачивать обязательные пенсионные взносы с заработной платы работников и с доходов физических лиц по договорам оказания услуг за счет собственных средств, без удержания (хотя прямо об этом в Налоговом кодексе не написано)? 
Если это так, имеет ли право налогоплательщик отнести на вычеты в целях исчисления КПН обязательные пенсионные взносы, исчисленные и уплаченные за счет собственных средств, без удержания и по какой строке формы 100?


Султангазиев М.Е. пятница, 25 октября 2019

В соответствии с положениями пункта 1 и 3 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.319 НК не рассматриваются в качестве дохода физического лица суммы ИПН и ОПВ, исчисленные с доходов физического лица-резидента и уплаченные налоговым агентом за счет собственных средств, без его удержания. 
Означает ли это, что налоговый агент имеет право исчислять и уплачивать обязательные пенсионные взносы с заработной платы работников и с доходов физических лиц по договорам оказания услуг за счет собственных средств, без удержания (хотя прямо об этом в Налоговом кодексе не написано)? 
Если это так, имеет ли право налогоплательщик отнести на вычеты в целях исчисления КПН обязательные пенсионные взносы, исчисленные и уплаченные за счет собственных средств, без удержания и по какой строке формы 100?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=465268">

Возврат к списку