Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18 октября 2019 года на вопрос от 18 сентября 2019 года № 569726 «Уплата земельного налога пенсионером получившим земельный участок во временное возмездное землепользование (аренду)»


Ниязов Адил, среда, 18 сентября 2019 года № 569726

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Согласно подпункта 6) пункта 3 ст. 498 Налогового кодекса Республики Казахстан отдельно проживающие пенсионеры не являются плательщиками земельного налога по земельным участком, занятым жилищном фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем. 
Кроме того, в пункте 4 ст. 498 Налогового кодекса написано, что налогоплательщики, указанные в подпунктах 3) - 7) части первой пункта 3 настоящей статьи, являются плательщиками налога по земельным участкам, переданным в пользование, доверительное управление или по договору имущественного найма (аренда). 
Я проживаю отдельно, являюсь пенсионером и земельный участок, занятый строением мне передан государством во временное возмездное землепользование (аренду) сроком на 39 лет. 
Прошу дать разъяснение на следующий вопрос: 
будучи отдельно проживающим пенсионером, обязана ли я платить налоги на землю, занятую строением?


Султангазиев М.Е. пятница, 18 октября 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 559 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), плата за пользование земельными участками (далее – плата) взимается за предоставление государством земельного участка во временное возмездное землепользование (аренду). 

Согласно пункту...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 498 Налогового кодекса Республики Казахстан отдельно проживающие пенсионеры не являются плательщиками земельного налога по земельным участком, занятым жилищном фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем. 
Кроме того, в пункте 4 ст. 498 Налогового кодекса написано, что налогоплательщики, указанные в подпунктах 3) - 7) части первой пункта 3 настоящей статьи, являются плательщиками налога по земельным участкам, переданным в пользование, доверительное управление или по договору имущественного найма (аренда). 
Я проживаю отдельно, являюсь пенсионером и земельный участок, занятый строением мне передан государством во временное возмездное землепользование (аренду) сроком на 39 лет. 
Прошу дать разъяснение на следующий вопрос: 
будучи отдельно проживающим пенсионером, обязана ли я платить налоги на землю, занятую строением?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=464574">

Возврат к списку

Учёт. Касса

Блоги министров