Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15.10.2019 года на вопрос от 03.10.2019 года № 573173 «Применение пп.2) п.1 ст.400 НК и взятие в зачет суммы НДС по временному ввозу оборудования, указанную в декларации и уплаченную в бюджет»

214


Биджипи Геофизические Услуги (Казахстан), четверг, 3 октября 2019 года № 573173

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


ТОО занимается сейсморазведкой , плательщик НДС, арендует оборудование из Китая, и ввозит его в режиме импорт 53 (Временный ввоз) на срок 12 месяцев. 
Оформлена таможенная декларация, в которой указан налог на добавленную стоимость в размере 3%. 
Указанный НДС по временному ввозу компания оплачивает при выпуске товаров и каждые три месяца в течении срока пока оборудование находится на территории Республики Казахстан. 
Данное арендованное оборудование учтено в бухгалтерском учете на за- балансовом счете и используется в деятельности направленной на получение дохода компании. 
Вопрос: Можно ли применить подпункт 2) пункта 1 статьи 400 Налогового Кодекса РК и взять в зачет сумму НДС по временному ввозу, указанную в декларации и уплаченную в бюджет, в какой строчке ФНО 300.00 следует отразить данную сумму НДС?


Султангазиев М.Е. вторник, 15 октября 2019

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 400 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости