Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 октября 2019 года на вопрос от 13 сентября 2019 года № 568354/1 «Применение ставки НДС при выписке ЭСФ»



Арселормиттал Теміртау, пятница, 13 сентября 2019 года № 568354/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


АО, просит дать разъяснение касательно применения ставки НДС при выписке ЭСФ в следующем случае. АО (далее по тексту АО «АМТ») экспортирует металлопродукцию (далее по тексту «товары») в Российскую Федерацию и, до момента передачи товара покупателю, такие товары находятся на складах ответхранения на территории Российской Федерации (далее по тексту «склад»). 
АО «АМТ» на реализацию товара со склада выписывает товаросопроводительные документы, согласно которым право собственности на товары переходит покупателю и ЭСФ, в котором грузоотправителем прописан склад. 
Просим дать пояснения, правильно ли мы понимаем, что при выписке ЭСФ в выше описанной хозяйственной операции, оборот по реализации будет определяться п.1 статьи 386 «Оборот по реализации товаров на экспорт» и облагаться по 0% ставке? 
В мае 2019 года в правилах по выписке ЭСФ была введена новая ставка «Без НДС-не РК», просим подтвердить, что для АО «АМТ» в случае реализации товаров собственного производства, изготовленных в Республике Казахстан и реализованных на территории Российской Федерации, ставка «Без НДС-не РК» не применяется.


Султангазиев М.Е. пятница, 4 октября 2019

Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров в Евразийском экономическом союзе регламентирован разделом II Приложения № 18 (Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг) к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014 г. (далее – Приложение № 18). ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 386 «Оборот по реализации товаров на экспорт» и облагаться по 0% ставке? 
В мае 2019 года в правилах по выписке ЭСФ была введена новая ставка «Без НДС-не РК», просим подтвердить, что для АО «АМТ» в случае реализации товаров собственного производства, изготовленных в Республике Казахстан и реализованных на территории Российской Федерации, ставка «Без НДС-не РК» не применяется.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=459869">

Возврат к списку

Блоги министров