Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 октября 2019 года на вопрос от 13 сентября 2019 года № 568299/1 «Выписка ЭСФ плательщиком НДС физическим лицам за услуги при оплате за наличный расчёт и платёжными картами»


Черепанова Наталья, пятница, 13 сентября 2019 года № 568299/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


ЭСФ: 1.Компания плательщик НДС, оказывает услуги физическим лицам за наличный расчёт и по платёжным картам. 
Согласно статьи 412 НК РК все плательщики НДС обязаны выписывать ЭСФ с 2019 года, но в то же время, согласно п.13 в НК РК указано, что выписка счёт-фактуры не требуется в случае предоставления услуг физическим лицам за наличный расчёт и по платёжным картам. 
Вопрос: 
Обязан ли плательщик НДС выписывать ЭСФ физическим лицам за услуги при оплате за наличный расчёт и платёжными картами? 
2.При выписке ЭСФ, в связи с техническими ошибками, возникает необходимость внесения изменений в ранее выписанный ЭСФ: 
Пример 1.Счёт-фактура выписана на услугу по предоставлению помещения в аренду. 
Необходимо исправить наименование услуги и сумму реализации, так как бухгалтер перепутал наименование услуги и стоимость. 
В первичном ЭСФ указано в наименовании "аренда офиса" -стоимость 100 000 тг, следовало указать "аренда склада"- стоимость 20 000 тг. 
Как правильно внести изменения в этом случае? 
Нужно выписывать дополнительный или исправленный ЭСФ? 
Пример 2.
Бухгалтер выставила заказчику акт выполненных работ 02 сентября 2019 г. и на основании выписала и отправила ЭСФ также 02 сентября 2019 г. Оборот по реализации отразился 02 сентября 2019 г. Акт следовало выписать и подписать заказчиком 31 августа 2019г. 
Вопрос: Можно ли исправить дату оборота по реализации путём внесения исправлений в исправленный ЭСФ? 
Если да, то как это правильно сделать? 
3. ИП- плательщик НДС, предоставляет декларацию ф.300. При загрузке ЭСФ полученных загружаются все счета-фактуры выписанные поставщиками, в том числе на товары и услуги, которые приобретены физическим лицом.
Так как ИИН физического лица и ИП совпадают, при загрузке полученных ЭСФ все счета-фактуры загружаются одновременно. 
Соответственно попадают в реестр 300.08 (приложение к декларации форма 300). 
В связи с этим, возникает расхождение в обороте по приобретённым ТМЗ и услугам в ф.300 и реестром 300.08 
Например: 
физическое лицо приобрело квартиру в новостройке, приобрело спортивное питание, получило услуги в банке. 
Компании-поставщики выписали ЭСФ на частное лицо с указанием ИИН. 
В системе у ИП технически нет возможности отклонить ЭСФ по физическому лицу. 
Вопрос: Каким образом можно исключить ЭСФ полученные по физическому лицу из реестра 300.007 по ИП?


Султангазиев М.Е. пятница, 4 октября 2019

По первому вопросу
В соответствии с пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счет-фактуру: 
1) плательщики налога на добавленную стоимость (далее – НДС); ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 412 НК РК все плательщики НДС обязаны выписывать ЭСФ с 2019 года, но в то же время, согласно п.13 в НК РК указано, что выписка счёт-фактуры не требуется в случае предоставления услуг физическим лицам за наличный расчёт и по платёжным картам. 
Вопрос: 
Обязан ли плательщик НДС выписывать ЭСФ физическим лицам за услуги при оплате за наличный расчёт и платёжными картами? 
2.При выписке ЭСФ, в связи с техническими ошибками, возникает необходимость внесения изменений в ранее выписанный ЭСФ: 
Пример 1.Счёт-фактура выписана на услугу по предоставлению помещения в аренду. 
Необходимо исправить наименование услуги и сумму реализации, так как бухгалтер перепутал наименование услуги и стоимость. 
В первичном ЭСФ указано в наименовании "аренда офиса" -стоимость 100 000 тг, следовало указать "аренда склада"- стоимость 20 000 тг. 
Как правильно внести изменения в этом случае? 
Нужно выписывать дополнительный или исправленный ЭСФ? 
Пример 2.
Бухгалтер выставила заказчику акт выполненных работ 02 сентября 2019 г. и на основании выписала и отправила ЭСФ также 02 сентября 2019 г. Оборот по реализации отразился 02 сентября 2019 г. Акт следовало выписать и подписать заказчиком 31 августа 2019г. 
Вопрос: Можно ли исправить дату оборота по реализации путём внесения исправлений в исправленный ЭСФ? 
Если да, то как это правильно сделать? 
3. ИП- плательщик НДС, предоставляет декларацию ф.300. При загрузке ЭСФ полученных загружаются все счета-фактуры выписанные поставщиками, в том числе на товары и услуги, которые приобретены физическим лицом.
Так как ИИН физического лица и ИП совпадают, при загрузке полученных ЭСФ все счета-фактуры загружаются одновременно. 
Соответственно попадают в реестр 300.08 (приложение к декларации форма 300). 
В связи с этим, возникает расхождение в обороте по приобретённым ТМЗ и услугам в ф.300 и реестром 300.08 
Например: 
физическое лицо приобрело квартиру в новостройке, приобрело спортивное питание, получило услуги в банке. 
Компании-поставщики выписали ЭСФ на частное лицо с указанием ИИН. 
В системе у ИП технически нет возможности отклонить ЭСФ по физическому лицу. 
Вопрос: Каким образом можно исключить ЭСФ полученные по физическому лицу из реестра 300.007 по ИП?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=459868">

Возврат к списку