Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 октября 2019 года на вопрос от 29 августа 2019 года № 565360 «Отражение сведений в чеке ККМ при реализации товаров, если по ним предварительно получен авансовый платеж»


Мурзинцева Ольга Васильевна, четверг, 29 августа 2019 года № 565360

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Просьба дать ответы на вопросы касательно корректности отражения сведений в чеке ККМ при реализации товаров, если по ним предварительно получен авансовый платеж. 
Если при покупке товара, по нему предварительно получен 100% авансовый платеж (в момент реализации оплата не происходит), необходимо ли выбивать чек при такой реализации? 
Как корректно заполнить сведения в таком чеке по реализации и сведения по НДС? 
Например. 10 августа поступил авансовый платеж на полную сумму в 10 000 тенге в счет предстоящей поставки товара. 15 числа товар фактически передан покупателю (реализован). 
1. В какой момент необходимо выбить чек? 
2. В момент получения аванса, либо в момент фактической реализации. 
2. При выдаче чека в момент получения авансового платежа, необходимо ли в нем отражать сведения по НДС? В соответствии с ранее полученными разъяснениями (https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/nado-li-vypisyvat-esf-pri-prodazhe-podaro...) «дата совершения оборота при реализации определяется по дате предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя)». 
Таким образом, получение аванса не приводит к возникновению оборота по реализации. Соответственно, информация по НДС не подлежит отражению в чеке на аванс?
Как потом корректно показать данную сумму в чеке при реализации? 
Не приведет ли это к искажению данных по реализации? 
Просьба привести разъяснения касательно корректности заполнения сведений в чеках при реализации по 100% авансовой оплате на основании данного примера.


Султангазиев М.Е. вторник, 1 октября 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ). 

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/nado-li-vypisyvat-esf-pri-prodazhe-podaro...) «дата совершения оборота при реализации определяется по дате предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя)». 
Таким образом, получение аванса не приводит к возникновению оборота по реализации. Соответственно, информация по НДС не подлежит отражению в чеке на аванс?
Как потом корректно показать данную сумму в чеке при реализации? 
Не приведет ли это к искажению данных по реализации? 
Просьба привести разъяснения касательно корректности заполнения сведений в чеках при реализации по 100% авансовой оплате на основании данного примера.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=459058">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес