Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 октября 2019 года на вопрос от 11 сентября 2019 года № 567981 «Выписка ЭСФ при получении юридическим лицом услуг от сторонних организаций для своих работников»


Есентаев Кайрат, среда, 11 сентября 2019 года № 567981

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Караманов Адалбек


Прошу разъяснить применение налогового законодательства по выписке ЭСФ. 
При получении юридическим лицом услуг от сторонних организаций для своих работников для последующего удержания денежных средств с их заработных плат является ли это для Компании оборотом, облагаемым НДС? 
Примерами таких перевыставляемых услуг являются: - абонементы в фитнес центры; - услуги по питанию; - услуги сотовой связи; - обучение, не связанное с деятельностью работодателя; - иные. 
Прошу иметь в виду, следующие нюансы: 
1. Компания не осуществляет деятельность по оказанию услуг по фитнесу, питанию, сотовой связи, обучению, а только перевыставляют их на работников; 
2. Компания не относит на вычеты по КПН данные расходы; 
3. Компания не добавляет дополнительную наценку при перевыставлении; 4. Компания получает ЭСФ от поставщиков услуг, однако сумму НДС по ЭСФ не относит в зачет. 
Дополнительно к вопросу по обложению НДС возникает еще вопрос по электронным счетам-фактурам, то есть должна ли Компания выписывать ЭСФ на своих сотрудников?


Султангазиев М.Е. вторник, 1 октября 2019

В соответствии с подпунктом 50) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) реализация - отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес