Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 сентября 2019 года на вопрос от 31 июля 2019 года № 560888/1 «Корректировка НДС в случае порчи и утраты товара»


БАЙТУМИНОВА РАИСА ВАЛИЕВНА, среда, 31 июля 2019 года № 560888/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


На основании транспортно – экспедиционного договора Экспедитором была организована перевозка принадлежащего Заказчику груза. 
При перевозке автомобильным транспортом часть груза была повреждена без возможности его восстановления. 
Груз был предназначен для реализации. Заказчик выставил Экспедитору претензию о возмещении суммы ущерба в размере стоимости утраченного груза с НДС. 
В соответствии со ст. 701, 705, 713 ГК РК, ст. 369 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Экспедитор согласен с претензией частично и намерен погасить стоимость груза в размере его балансовой стоимости. 
Заказчик не согласен с позицией Экспедитора, ссылаясь на ст. 404 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) и настаивает на возмещении стоимости утраченного груза с НДС.
Правомерно ли в данном случае требование Заказчика о возмещении НДС?


Султангазиев М.Е. пятница, 13 сентября 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 404 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) корректировкой суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС), относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 701, 705, 713 ГК РК, ст. 369 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) Экспедитор согласен с претензией частично и намерен погасить стоимость груза в размере его балансовой стоимости. 
Заказчик не согласен с позицией Экспедитора, ссылаясь на ст. 404 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) и настаивает на возмещении стоимости утраченного груза с НДС.
Правомерно ли в данном случае требование Заказчика о возмещении НДС?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=456246">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес