Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 11 сентября 2019 года на вопрос от 9 сентября 2019 года № 567321 «Возникновение у ТОО обязательств по уплате КПН в случае возврата денежных средств на расчетный счет в 2018 году»

331


Каримова Светлана, понедельник, 9 сентября 2019 года № 567321

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Компания (далее ТОО), резидент РК на ОУР, плательщик НДС. В июне 2016 года ТОО оплатило аванс иностранной компании за поставку ТМЦ. Товар иностранной компанией (Гонгк Конг) не был поставлен. 
В текущем периоде, в 2019 году, иностранной компанией денежные средства были возвращены на расчетный счет ТОО
. В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 644 НК РК: Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан: 5) доходы лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из следующих условий: не удовлетворенных нерезидентом по истечении двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты) 
Вопросы: 1) Возникает ли у ТОО обязательство по оплате корпоративного подоходного налога у источника выплаты согласно ст.644 в случае, если денежные средства были возвращены на расчетный счет в 2018 г.? 
2) В случае, если корпоративный подоходный налог у источника выплаты был исчислен, оплачен, Расчет по КПН, удерживаемому у источника выплаты по форме 101.04 сдан своевременно, в 2018 году. 
Имеет ли право ТОО, при возврате иностранной компанией денежных средств (аванса) в 2019 году, произвести корректировку корпоративного подоходного налога путем уменьшения и отправки Дополнительного расчета по КПН (ф. 101.04)?
3) В случае, если корпоративный подоходный налог у источника выплаты был исчислен, оплачен, Расчет по КПН, удерживаемому у источника выплаты по форме 101.04 сдан своевременно, в 2018 году. 
Имеет ли право ТОО, при поставке товара в 2019 году, произвести корректировку корпоративного подоходного налога путем уменьшения и отправки Дополнительного расчета по КПН (ф. 101.04)?


Султангазиев М.Е. среда, 11 сентября 2019

Согласно абзацев 1,2,3 подпункта 5) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI, доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан, признается доход лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости