Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 9 сентября 2019 года на вопрос от 29 августа 2019 года № 565274 «Указание признака происхождения товара в выписываемом ЭСФ, в случае отсутствия данных о происхождении товара»

183


Мурадил Исламдин, четверг, 29 августа 2019 года № 565274

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


ИП на общеустановленном режиме, плательщик НДС приобрел товар у индивидуального предпринимателя, на специальном упрощённом налоговом режиме, не плательщик НДС, который предоставил накладную и счет-фактуру на бумажном носителе, так как имеет право не выписывать электронный счет-фактуру. В бумажном счет-фактуре нет данных о товаре, то есть, нет кода ТНВЭД, номера декларации или заявления о ввозе товара в РК, и признака происхождения данного товара. Мы в свою очередь хотим экспортировать данный товар в Республику Узбекистан, и обязаны будем выставить электронный счет-фактуру, так как являемся плательщиками НДС. Код ТНВЭД присвоят таможенные брокеры, товар НЕ входит в перечень изъятий. 
Просим дать разъяснение по следующим вопросам: 1. А как быть с номером декларации или заявления о ввозе товара в РК, и признаком происхождения? 
2. Какой признак происхождения нам указать, если таких данных у нас нет? Имеем ли мы право поставить признак происхождения «5» (в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4») 3. Имеем ли право не заполнять графы с номером декларации или заявления при экспорте товара, не входящего в перечень изъятий в Республику Узбекистан?


Султангазиев М.Е. понедельник, 9 сентября 2019

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счет-фактуру плательщики налога на добавленную стоимость (далее – НДС). В соответствии с пунктом...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости