Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 сентября 2019 года на вопрос от 26 августа 2019 года № 564753 «Выписка счета-фактуры в электронной форме или на бумажном носителе неплательщиками НДС оказывающих услуги по обучению персонала»


Bin180840008346, понедельник, 26 августа 2019 года № 564753

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


ТОО ОУР, является неплательщиком НДС, оказывает услуги в сфере образования. После оказания услуг нами выдается акт выполненных работ по форме Р-1. Основываясь ст.412 НК РК счет-фактуру в бумажном или электронном виде мы не выдаем. При обращении Покупателей оплативших услуги наличными деньгами мы выписываем счет-фактуру на бумажном носителе. Однако наши Покупатели плательщики НДС (оплатившие услуги перечислением на расчетный счет) ТРЕБУЮТ от нас выписать им счет-фактуру, основываясь на ту же ст.412 НК РК, в которой нет такого пункта, что неплательщики НДС выписывают счет-фактуры (тем боле, что в зачет по такой счет фактуре все равно взять нечего!).
Прошу разъяснить. ОБЯЗАНЫ ЛИ неплательщики НДС оказывающие услуги по обучению персонала выписывать счет-фактуры на бумажном или электронном носителе?


Султангазиев М.Е. четверг, 5 сентября 2019

Согласно пункту 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счет-фактуру: 1) плательщики налога на добавленную стоимость (далее – НДС); 2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.412 НК РК счет-фактуру в бумажном или электронном виде мы не выдаем. При обращении Покупателей оплативших услуги наличными деньгами мы выписываем счет-фактуру на бумажном носителе. Однако наши Покупатели плательщики НДС (оплатившие услуги перечислением на расчетный счет) ТРЕБУЮТ от нас выписать им счет-фактуру, основываясь на ту же ст.412 НК РК, в которой нет такого пункта, что неплательщики НДС выписывают счет-фактуры (тем боле, что в зачет по такой счет фактуре все равно взять нечего!).
Прошу разъяснить. ОБЯЗАНЫ ЛИ неплательщики НДС оказывающие услуги по обучению персонала выписывать счет-фактуры на бумажном или электронном носителе?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=453320">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.