Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 августа 2019 года на вопрос от 21 августа 2019 года № 564042 «Налоговые обязательства при дарении имущества и дальнейшей ее реализации (Продолжение)»


Карпенко Елена, среда, 21 августа 2019 года № 564042

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Спасибо большое за очень подробный ответ на поставленные мною вопросы, в обращении за №561629 от 05.08.2019г. Но к сожалению, не все поняла и даже немного запуталась, очень много юридической терминологии. Поэтому хочется получить уточнения по терминам, которые указаны в ответе и все-таки понять возникнет ли обязательство оплаты налогов при оформлении Договора ДАРЕНИЯ недвижимости в РК или нет.
Вопросы: 1) в тексте Вашего ответа очень часто встречается формулировка, при которой наступает обязательство об уплате налога, это фраза "реализация недвижимости", "прирост стоимости при реализации имущества". Вот вопрос, под РЕАЛИЗАЦИЕЙ, которая приводит к обязанности по оплате налога понимается только ПРОДАЖА недвижимости, которая была в собственности менее одного года, т.е. если будет оформляться только договор ДАРЕНИЯ недвижимости, налоговые обязательства не возникнут? 
Вопрос 2) Если Договор Дарения будет заключен нерезидентом, который владеет 1/4 долей в жилом частном доме на территории РК (г. Алматы), он тоже не будет оплачивать налог с этой сделки? С учетом того, что иностранный собственник владеет собственностью меньше года и оформит Договор ДАРЕНИЯ на гражданина РК. Возникнет ли у него обязательство по оплате налога с данного дарения? 
Если не сложно, то пожалуйста, дайте ответы без углубления в юридическую терминологию, доступно для понимания и на конкретно поставленные вопросы. Например, Реализация недвижимости это только ПРОДАЖА, Договор Дарения не подпадает под данные статьи и обязательств по оплате налогов не возникает при оформления договора дарения недвижимости. И так же, в отношении иностранного собственника, возникнет ли у него обязанность об оплате налога, если нерезидент владеет собственностью меньше одного года и оформит Договор ДАРЕНИЯ своей доли гражданину РК. ДА или НЕТ.


Султангазиев М.Е. четверг, 29 августа 2019

Придерживается позиции, изложенной в ответе на блог № 561629. Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 50) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), реализация – отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
561629 от 05.08.2019г. Но к сожалению, не все поняла и даже немного запуталась, очень много юридической терминологии. Поэтому хочется получить уточнения по терминам, которые указаны в ответе и все-таки понять возникнет ли обязательство оплаты налогов при оформлении Договора ДАРЕНИЯ недвижимости в РК или нет.
Вопросы: 1) в тексте Вашего ответа очень часто встречается формулировка, при которой наступает обязательство об уплате налога, это фраза "реализация недвижимости", "прирост стоимости при реализации имущества". Вот вопрос, под РЕАЛИЗАЦИЕЙ, которая приводит к обязанности по оплате налога понимается только ПРОДАЖА недвижимости, которая была в собственности менее одного года, т.е. если будет оформляться только договор ДАРЕНИЯ недвижимости, налоговые обязательства не возникнут? 
Вопрос 2) Если Договор Дарения будет заключен нерезидентом, который владеет 1/4 долей в жилом частном доме на территории РК (г. Алматы), он тоже не будет оплачивать налог с этой сделки? С учетом того, что иностранный собственник владеет собственностью меньше года и оформит Договор ДАРЕНИЯ на гражданина РК. Возникнет ли у него обязательство по оплате налога с данного дарения? 
Если не сложно, то пожалуйста, дайте ответы без углубления в юридическую терминологию, доступно для понимания и на конкретно поставленные вопросы. Например, Реализация недвижимости это только ПРОДАЖА, Договор Дарения не подпадает под данные статьи и обязательств по оплате налогов не возникает при оформления договора дарения недвижимости. И так же, в отношении иностранного собственника, возникнет ли у него обязанность об оплате налога, если нерезидент владеет собственностью меньше одного года и оформит Договор ДАРЕНИЯ своей доли гражданину РК. ДА или НЕТ.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=452018">

Возврат к списку