Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 28 августа 2019 года на вопрос от 23 августа 2019 года № 564496 «Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога с дохода нерезидента по предоставлению доступа к интернет-ресурсам»


НЕСТЕРЕНКО ИРИНА ИВАНОВНА, пятница, 23 августа 2019 года № 564496

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Юридическое лицо-нерезидент- провайдер, оказало услугу ТОО - резиденту Республики Казахстан по предоставлению доступа к интернет-ресурсам через стационарный компьютер находящийся на территории Российской федерации . В соответствии с п.п. 4 пункта 2 статьи 378, местом реализации названной услуги является территория Республики Казахстан, соответственно исчисляется НДС. 
Вопрос. Следует ли исчислять и удерживать корпоративный подоходный налог с дохода нерезидента по предоставлению доступа к интернет-ресурсам, и какой пункт и статью Налогового кодекса в данном случае применять, если в статье 644 - доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан - доход от услуги по предоставлению доступа к интернет-ресурсам не перечислен?


Султангазиев М.Е. среда, 28 августа 2019

В рассматриваемом случае не ясны предмет и условия договора, которые влекут возникновение налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения. При этом, возникновение того или иного юридического факта зависит от условий гражданско-правовых сделок, финансовых взаимоотношений между участниками сделок. 
Таким...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 378, местом реализации названной услуги является территория Республики Казахстан, соответственно исчисляется НДС. 
Вопрос. Следует ли исчислять и удерживать корпоративный подоходный налог с дохода нерезидента по предоставлению доступа к интернет-ресурсам, и какой пункт и статью Налогового кодекса в данном случае применять, если в статье 644 - доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан - доход от услуги по предоставлению доступа к интернет-ресурсам не перечислен?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=452011">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес