Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 28 августа 2019 года на вопрос от 19 августа 2019 года № 563722 «Оптово-розничная реализация ГСМ»


Спецойл, понедельник, 19 августа 2019 года № 563722

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Согласно Уставу, основной вид деятельности ТОО - оптово-розничная реализация ГСМ. ТОО является плательщиком НДС с 2017 года, имеет кассовый аппарат с ФПД. В соответствии с п.9 ст.25 Закона РК «О платежах и платежных системах», платежи по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются юридическими лицами в пользу другого юридического лица только в безналичном порядке. 
Вопрос: Имеет ли право ТОО, заключив раз в год с другим юридическим лицом Договор купли-продажи ГСМ, на сумму, не превышающую 1000 МРП, продолжать осуществлять в этом же году реализацию нефтепродуктов этому же юридическому лицу за наличный расчет, заключая с ним новые Договора, стоимость которых менее 1000 МРП? 
Не будут ли считаться все договора, заключенные с одним и тем же юридическим лицом в одном году, одной сделкой? Является ли нарушением юридическими лицами платежа в наличном порядке по нескольким гражданско-правовым сделкам на сумму не выше одной тысячи месячных расчетных показателей в пользу другого индивидуального предпринимателя или юридического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость.


Султангазиев М.Е. среда, 28 августа 2019

Согласно пункту 9 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» (далее - Закон) платежи по сделке, сумма которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.25 Закона РК «О платежах и платежных системах», платежи по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются юридическими лицами в пользу другого юридического лица только в безналичном порядке. 
Вопрос: Имеет ли право ТОО, заключив раз в год с другим юридическим лицом Договор купли-продажи ГСМ, на сумму, не превышающую 1000 МРП, продолжать осуществлять в этом же году реализацию нефтепродуктов этому же юридическому лицу за наличный расчет, заключая с ним новые Договора, стоимость которых менее 1000 МРП? 
Не будут ли считаться все договора, заключенные с одним и тем же юридическим лицом в одном году, одной сделкой? Является ли нарушением юридическими лицами платежа в наличном порядке по нескольким гражданско-правовым сделкам на сумму не выше одной тысячи месячных расчетных показателей в пользу другого индивидуального предпринимателя или юридического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=451956">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес