Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра финансов РК от 20 августа 2019 года на вопрос от 13 августа 2019 года № 562429/2 «Проведение ретроспективной оценки для определения рыночной стоимости недвижимого имущества»


Кондратюк Анна, вторник, 13 августа 2019 года № 562429/2

Автору блога:  Смаилов А.А

Категории:  Свободная тема


Главой 1 статьей 4 Стандарта оценки "Оценка стоимости недвижимого имущества" приложение 2 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 519 используется следующие понятие: «ретроспективная оценка – оценка, выполненная оценщиком на соответствующую дату прошедшего периода. Расчеты и информация о приведенных аналогах, на которые ссылается оценщик при подготовке отчета об оценке, соответствуют дате, на которую выполняется отчет об оценке». 
Прошу разъяснить: 1) возможно ли проведение ретроспективной оценки для определения рыночной стоимости недвижимого имущества, на основании только предоставленных правоустанавливающих и идентификационных документов, в случае если объект оценки - земельный участок и расположенный на нем индивидуальный жилой дом, который на сегодняшний день снесен, т.е. фактическое проведение визуального осмотра, фотофиксациии и идентификация оцениваемого имущества не представляется возможным в виду его фактического отсутствия? 
2) возможно ли определить текущую рыночную стоимость недвижимого имущества, на основании только предоставленных правоустанавливающих и идентификационных документов, в случае если объект оценки - земельный участок и расположенный на нем индивидуальный жилой дом, который на сегодняшний день снесен, т.е. фактическое проведение визуального осмотра, фотофиксациии и идентификация оцениваемого имущества не представляется возможным в виду его фактического отсутствия? Какие нормативные правовые акты регламентируют, разрешают или запрещают проведение оценки и определение рыночной стоимости объекта недвижимого имущества (земельного участка и расположенного на нем индивидуального жилого дома) только по имеющимся документам (правоустанавливающим и идентификационным) на объект оценки, как на текущую дату, так и ретроспективную на несуществующий, снесенный объект?


Смаилов А.А. вторник, 20 августа 2019

В соответствии с подпунктом 5) статьи 1 Закона Республики Казахстан «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон) оценочная деятельность – профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объекта оценки рыночной или иной предусмотренной настоящим Законом, иными законами Республики...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
приложение 2 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 519 используется следующие понятие: «ретроспективная оценка – оценка, выполненная оценщиком на соответствующую дату прошедшего периода. Расчеты и информация о приведенных аналогах, на которые ссылается оценщик при подготовке отчета об оценке, соответствуют дате, на которую выполняется отчет об оценке». 
Прошу разъяснить: 1) возможно ли проведение ретроспективной оценки для определения рыночной стоимости недвижимого имущества, на основании только предоставленных правоустанавливающих и идентификационных документов, в случае если объект оценки - земельный участок и расположенный на нем индивидуальный жилой дом, который на сегодняшний день снесен, т.е. фактическое проведение визуального осмотра, фотофиксациии и идентификация оцениваемого имущества не представляется возможным в виду его фактического отсутствия? 
2) возможно ли определить текущую рыночную стоимость недвижимого имущества, на основании только предоставленных правоустанавливающих и идентификационных документов, в случае если объект оценки - земельный участок и расположенный на нем индивидуальный жилой дом, который на сегодняшний день снесен, т.е. фактическое проведение визуального осмотра, фотофиксациии и идентификация оцениваемого имущества не представляется возможным в виду его фактического отсутствия? Какие нормативные правовые акты регламентируют, разрешают или запрещают проведение оценки и определение рыночной стоимости объекта недвижимого имущества (земельного участка и расположенного на нем индивидуального жилого дома) только по имеющимся документам (правоустанавливающим и идентификационным) на объект оценки, как на текущую дату, так и ретроспективную на несуществующий, снесенный объект?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=449794">

Возврат к списку

Блоги министров