Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 9 августа 2019 года на вопрос от 11 июля 2019 года № 558382 «Выписка ЭСФ физическим лицам, которым компания сдает в аренду с правом выкупа жилые помещения»


Samruk-kazyna Construction, четверг, 11 июля 2019 года № 558382

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Компания занимается сдачей в аренду с правом выкупа жилых помещений тысячам физических лиц на территории РК, которая согласно 396 НК РК освобождена от НДС. При этом, эти арендаторы оплачивает арендные платежи согласно графиков платежей в банках второго уровня, согласно учетной политики наша компания наличными деньгами на работает. Данные обороты компания отражает как освобождённый оборот в форме 300.00 одной суммой в соответствующей строке формы. 
Вопрос: Нужно ли этим физическим лицам выписывать электронные счет-фактуры, если они этого не требуют? Если нужно, то можно ли выписать одной суммой на физическое лицо одной счет-фактурой?


Султангазиев М.Е. пятница, 9 августа 2019

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2019 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
396 НК РК освобождена от НДС. При этом, эти арендаторы оплачивает арендные платежи согласно графиков платежей в банках второго уровня, согласно учетной политики наша компания наличными деньгами на работает. Данные обороты компания отражает как освобождённый оборот в форме 300.00 одной суммой в соответствующей строке формы. 
Вопрос: Нужно ли этим физическим лицам выписывать электронные счет-фактуры, если они этого не требуют? Если нужно, то можно ли выписать одной суммой на физическое лицо одной счет-фактурой?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=449266">

Возврат к списку

Блоги министров