Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 8 августа 2019 года на вопрос от 19 июля 2019 года № 559337 «Списание автомобиля по виртуальному складу без выписки ЭСФ»


СНЕЖКОВСКИЙ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, пятница, 19 июля 2019 года № 559337

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Свободная тема


Надо ли выписывать ЭСФ при реализации легкового автомобиля при ОТСУТСТВИИ оборота по реализации ( продажа ниже балансовой стоимости ) и если нет - то как списать авто из виртуального склада? Дело в том, что статьей 381 НК РК предусмотрено, что размер ОБОРОТА при реализации товаров, по которым налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, не признается налогом на добавленную стоимость, относимым в зачет, – как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, отраженной в бухгалтерском учете, на дату его передачи. 


  Таким образом, поскольку  данный легковой автомобиль в своё время был приобретен с НДС, который НЕ был отнесен в зачет, то при реализации его по стоимости НИЖЕ БАЛАНСОВОЙ положительной разницы НЕ возникает. Далее, статьями  394-398  НК РК определяется  освобожденные от НДС обороты, среди которых НЕТ данной ситуации, то есть данная реализация НЕ является и освобожденным оборотом . Получается, что сумма реализации НЕ является НИ облагаемым, НИ освобожденным оборотом. Данная сумма  вообще НЕ отражается в форме 300.00 и согласно статье 412 НК ОТСУТСТВУЕТ обязанность выписки ЭСФ. Это же правильно? а если правильно - то как списать автомобиль по виртуальному складу без выписки ЭСФ и достаточно ли будет покупателю одного акта по форме ДА-1 без ЭСФ? 



Султангазиев М.Е. четверг, 8 августа 2019

Размер оборота по реализации в соответствии с подпунктом 4) пункта 15 статьи 381 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определяется как облагаемому обороту, так и не облагаемому (освобожденному) обороту. При этом в Декларации по налогу на добавленную стоимость...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьей 381 НК РК предусмотрено, что размер ОБОРОТА при реализации товаров, по которым налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, не признается налогом на добавленную стоимость, относимым в зачет, – как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, отраженной в бухгалтерском учете, на дату его передачи. 


  Таким образом, поскольку  данный легковой автомобиль в своё время был приобретен с НДС, который НЕ был отнесен в зачет, то при реализации его по стоимости НИЖЕ БАЛАНСОВОЙ положительной разницы НЕ возникает. Далее, статьями  394-398  НК РК определяется  освобожденные от НДС обороты, среди которых НЕТ данной ситуации, то есть данная реализация НЕ является и освобожденным оборотом . Получается, что сумма реализации НЕ является НИ облагаемым, НИ освобожденным оборотом. Данная сумма  вообще НЕ отражается в форме 300.00 и согласно статье 412 НК ОТСУТСТВУЕТ обязанность выписки ЭСФ. Это же правильно? а если правильно - то как списать автомобиль по виртуальному складу без выписки ЭСФ и достаточно ли будет покупателю одного акта по форме ДА-1 без ЭСФ? 


" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=449256">

Возврат к списку