Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 августа 2019 года на вопрос от 30 июля 2019 года № 560833 «Возникновение облагаемого оборота по НДС при безвозмездной передаче в рекламных целях товара»


Воронина Галина, вторник, 30 июля 2019 года № 560833

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Компания в рекламных целях передает безвозмездно товар, стоимость единицы которого составляет 14000 тенге с учетом НДС и товар, стоимость единицы которого составляет 12 000 тенге с учетом НДС. Согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 372 Налогового Кодекса безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи не являются оборотом по реализации. 
Прошу уточнить: 1. Возникает ли облагаемый оборот по НДС при передаче данного товара?; 2.Что понимается под формулировкой « если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП»?; 3.Входит ли в «стоимость единицы такого товара» сумма НДС?


Султангазиев М.Е. понедельник, 12 августа 2019

В соответствии с пунктом 2 статьи 372 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 372 Налогового Кодекса безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи не являются оборотом по реализации. 
Прошу уточнить: 1. Возникает ли облагаемый оборот по НДС при передаче данного товара?; 2.Что понимается под формулировкой « если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП»?; 3.Входит ли в «стоимость единицы такого товара» сумма НДС?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=448930">

Возврат к списку