Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 августа 2019 года на вопрос от 24 июля 2019 года № 559937 «Налоговые обязательства у физического лица резидента РК при приобретении доли участия в иностранной компании»


Жингель Александр, среда, 24 июля 2019 года № 559937

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Юридическое лицо-резидент РК, учредителем которого является физическое лицо-резидент РК намерено приобрети долю участия в юридическом лице, являющимся нерезидентом Республики Казахстан, зарегистрированном и осуществляющим свою деятельность на территории Болгарии. По отношению к юридическому лицу-резиденту РК иностранная компания в соответствии с условиями, причисленными в п. 1 ст. 294 НК РК будет, является контролируемой иностранной компанией и юридическим лицом-резидентом РК предполагается прямое владение долями участия. 
Является ли в этом случае учредитель юридического лица-резидента РК, косвенным владельцем долей участия в контролируемой иностранной компании? 
Возникает ли у учредителя - физического лица-резидента РК обязанность по предоставлению налоговому органу заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании, а также декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) с включением в финансовой прибыли контролируемой иностранной компании в налогооблагаемый доход ?


Султангазиев М.Е. понедельник, 5 августа 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 294 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года (далее – Налоговый кодекс), Контролируемой иностранной компанией признается лицо, соответствующее одновременно следующим условиям: 1) такое лицо является одним из следующих лиц: юридическим лицом-нерезидентом,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 294 НК РК будет, является контролируемой иностранной компанией и юридическим лицом-резидентом РК предполагается прямое владение долями участия. 
Является ли в этом случае учредитель юридического лица-резидента РК, косвенным владельцем долей участия в контролируемой иностранной компании? 
Возникает ли у учредителя - физического лица-резидента РК обязанность по предоставлению налоговому органу заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании, а также декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) с включением в финансовой прибыли контролируемой иностранной компании в налогооблагаемый доход ?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=447582">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес