Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 июля 2019 года на вопрос от 15 июля 2019 года № 558810 «Включение покупателем инжиниринговых услуг в таможенную стоимость товаров для исчисления сумм таможенных пошлин и налогов»


Капаева Алия, понедельник, 15 июля 2019 года № 558810

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Между резидентом РК (юр.лицо) и нерезидентом (юр. Лицо Италия) в 2016 году заключен контракт на поставку оборудования и оказанию инжиниринговых услуг. Согласно Контракту на поставку и оказание услуг по инжинирингу № Х п.2.1 Поставщик обязуется выполнить Инжиниринговые услуги и подготовить документацию, выпущенную за пределами Республики Казахстан в объеме как предусмотрено в Приложении 1-Изм.3, п.2.2 Поставщик закупит товары за пределами РК и поставит их на площадку для завода в полном соответствии с техническими характеристиками и в комплектации, указанной в Приложении 1-Изм.3 к данному Контракту, произведенные на территории Евросоюза. Товар поставлен и услуги оказаны в 2017 году.
 Вопрос* 1. Обязан ли Покупатель оплатить таможенную пошлину за Инжиниринговые услуги? 2. Возможно ли в данном случае применить пп. 2) п. 1 ст. 102 Кодекса РК «О таможенном деле в Республике Казахстан» от 30 июня 2010 года № 296-IV, согласно которой При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются: - соответствующим образом распределенная стоимость следующих товаров и услуг, прямо или косвенно предоставленных покупателем продавцу бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей для вывоза оцениваемых (ввозимых) товаров на таможенную территорию Таможенного союза, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары: - проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, выполненных вне таможенной территории Таможенного союза, и необходимых для производства ввозимых товаров?


Султангазиев М.Е. понедельник, 22 июля 2019

Вместе с тем, пунктом 1 статьи 99 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан», определено, что таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, определяется в соответствии с Соглашением об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 102 Кодекса РК «О таможенном деле в Республике Казахстан» от 30 июня 2010 года № 296-IV, согласно которой При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются: - соответствующим образом распределенная стоимость следующих товаров и услуг, прямо или косвенно предоставленных покупателем продавцу бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей для вывоза оцениваемых (ввозимых) товаров на таможенную территорию Таможенного союза, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за ввозимые товары: - проектирования, разработки, инженерной, конструкторской работы, художественного оформления, дизайна, эскизов и чертежей, выполненных вне таможенной территории Таможенного союза, и необходимых для производства ввозимых товаров?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=445023">

Возврат к списку