Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 24.7.2019 года на вопрос от 12.7.2019 года № 558465 «Срок ввоза и помещение под таможенную процедуру экспорта товара (сера) с таможенной территории ЕАЭС, экспортируемый из РК за пределы ЕАЭС»


ПЕТРУК ВИТАЛИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ, пятница, 12 июля 2019 года № 558465

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Транспорт


В статье 219 Кодекса РК от 26.11.2017г. "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее- Кодекс) не установлен срок, в течении которого товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта должны быть вывезены с таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), за исключением товаров, указанных в абзаце четвертом подпункта 2) пункта 5 статьи 287 Кодекса, и товаров, указанных в абзаце четвертом подпункта 2) пункта 4 статьи 296 Кодекса, помещенных под таможенную процедуру экспорта для завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны или таможенной процедуры свободного склада. 
В этой связи прошу ответить на следующий вопрос: в какой срок должен быть вывезен помещенный под таможенную процедуру экспорта товар (сера) с таможенной территории ЕАЭС, экспортируемый из Казахстана за пределы таможенной территории ЕАЭС посредством отгрузки в порту г.Новороссийска, РФ на борт морского судна ?
 Товар не относится к категории товаров, указанных в абзаце четвертом подпункта 2) пункта 5 статьи 287 Кодекса, и товаров, указанных в абзаце четвертом подпункта 2) пункта 4 статьи 296 Кодекса. Погрузка товара на судно осуществляется периодически (через определенный промежуток времени) для формирования судовой партии, т.е. пока судно не будет загружено товаром полностью. Заполнить судовую партию товара единовременно, для экспортера не представляется возможным. Временное таможенное декларирование для экспортера в данной ситуации не приемлемо, поскольку не представляется возможным переместить товары через таможенную границу ЕАЭС в сроки, установленные для поставки товаров в статье 189 Кодекса.


Султангазиев М.Е. среда, 24 июля 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 219 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» от 26 декабря 2017 года №123-VI ЗРК (далее – Кодекс) таможенная процедура экспорта является таможенной процедурой, применяемой в отношении товаров Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), в соответствии, с которой такие товары...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статье 219 Кодекса РК от 26.11.2017г. "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее- Кодекс) не установлен срок, в течении которого товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта должны быть вывезены с таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), за исключением товаров, указанных в абзаце четвертом подпункта 2) пункта 5 статьи 287 Кодекса, и товаров, указанных в абзаце четвертом подпункта 2) пункта 4 статьи 296 Кодекса, помещенных под таможенную процедуру экспорта для завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны или таможенной процедуры свободного склада. 
В этой связи прошу ответить на следующий вопрос: в какой срок должен быть вывезен помещенный под таможенную процедуру экспорта товар (сера) с таможенной территории ЕАЭС, экспортируемый из Казахстана за пределы таможенной территории ЕАЭС посредством отгрузки в порту г.Новороссийска, РФ на борт морского судна ?
 Товар не относится к категории товаров, указанных в абзаце четвертом подпункта 2) пункта 5 статьи 287 Кодекса, и товаров, указанных в абзаце четвертом подпункта 2) пункта 4 статьи 296 Кодекса. Погрузка товара на судно осуществляется периодически (через определенный промежуток времени) для формирования судовой партии, т.е. пока судно не будет загружено товаром полностью. Заполнить судовую партию товара единовременно, для экспортера не представляется возможным. Временное таможенное декларирование для экспортера в данной ситуации не приемлемо, поскольку не представляется возможным переместить товары через таможенную границу ЕАЭС в сроки, установленные для поставки товаров в статье 189 Кодекса.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=444881">

Возврат к списку