Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 июля 2019 года на вопрос от 17 июля 2019 года № 559090 «Применение освобождения от налогообложения при выплате дохода нерезиденту на основании предоставленного сертификата резидентства»


Полковник Татьяна, среда, 17 июля 2019 года № 559090

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Компания в РК заключила договор с нерезидентом из Латвии, где предметом договора являются оказываемые в интересах заказчика (компании в РК) экспедиторские услуги по организации и осуществлению международной перевозки грузов в РК. Нерезидентом предоставлен сертификат резидентства. 
1. Будет ли такой нерезидент являться окончательным (фактическим) получателем дохода или посредником в отношении такого дохода согласно ст. 666 п.3 НК РК? 
2. Вправе ли компания самостоятельно применять освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту на основании предоставленного сертификата резидентства? 
3. В случае, если компания не вправе применить освобождение от налогообложения по выплате на основании п.3 ст. 666 НК РК, то по какой ставке необходимо обложить доход? 5% - как международные перевозки или 20% - как услуги посредника?


Султангазиев М.Е. понедельник, 22 июля 2019

В рассматриваемом случае не ясны предмет и условия договора, которые влекут возникновение налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения. При этом, возникновение того или иного юридического факта зависит от условий гражданско-правовых сделок, финансовых взаимоотношений между участниками сделок. Вместе ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 666 п.3 НК РК? 
2. Вправе ли компания самостоятельно применять освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту на основании предоставленного сертификата резидентства? 
3. В случае, если компания не вправе применить освобождение от налогообложения по выплате на основании п.3 ст. 666 НК РК, то по какой ставке необходимо обложить доход? 5% - как международные перевозки или 20% - как услуги посредника?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=444846">

Возврат к списку