Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 июля 2019 года на вопрос от 11 июля 2019 года № 558285 «Заключение договора займа с юридическим лицом-нерезидентом в иностранной валюте»


Талдыкина Виктория, четверг, 11 июля 2019 года № 558285

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


ТОО (общеустановленный режим, плательщик НДС, резидент РК) планирует заключить договор займа с юридическим лицом-резидентом Грузии (данное юр лицо в РК не осуществляет деятельность) на сумму займа 900 000 долларов США под 1,2% годовых сроком на 2 года. 
1. Какими нормативными документами необходимо руководствоваться при заключении данного договора-займа? 
2. Имеем ли мы право заключить данный договор-займа в долларах США? 
3. Попадает ли данная сделка под трансфертное ценообразование и валютное регулирование? 
4. Какие налоговые обязательства возникают у резидента РК при данной сделке и какая налоговая отчетность должна будет быть предоставлена?


Султангазиев М.Е. пятница, 19 июля 2019

Вопрос№1. При заключении договора займа необходимо руководствоваться статьей 715 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I. 
Вопрос №2 Договор займа с юридическим лицом-нерезидентом может быть заключен в долларах США. 
Вопрос №3 В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Республики Казахстан...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.