Ответ Министра финансов РК от 15 июля 2019 года на вопрос от 20 июня 2019 года № 554547/2 «Признание в учете ТОО арендованного помещения, классифицируемого как инвестиционное имущество согласно МСФО (IAS 16 Аренда)»

544


Капаева Алия, четверг, 20 июня 2019 года № 554547/2

Автору блога:  Смаилов А.А

Категории:  Малый и средний бизнес


ТОО сдает в аренду собственные помещения, в учете данные активы учитываются в составе инвестиционного имущества (согласно МСФО IAS 40), модель учета по справедливой стоимости. Так же ТОО арендует нежилое помещение у ИП и сдает полностью всю площадь в субаренду нескольким арендаторам, данный актив ТОО классифицирует как инвестиционное имущество. Договор аренды заключен на 5 лет с фиксированной ежемесячной арендной платой. Согласно МСФО (IAS 16 Аренда) "На дату начала аренды арендатор должен признать актив в форме права пользования и обязательство по аренде, арендатор должен оценивать обязательство по аренде по приведенной стоимости арендных платежей, которые еще не осуществлены на эту дату. Арендные платежи необходимо дисконтировать с использованием процентной ставки, заложенной в договоре аренды, если такая ставка может быть легко определена. Если такая ставка не может быть легко определена, арендатор должен использовать ставку привлечения дополнительных заемных средств арендатором". 
Вопрос: Каким образом ТОО признать в учете арендованное помещение, классифицируемое как инвестиционное имущество согласно МСФО (IAS 16 Аренда)? В новом типовом плане счетов в подразделе "2300 - Инвестиционное имущество" отсутствуют счета по отражению "Права пользования активом" и "Амортизация права пользования активом"?


Смаилов А.А. понедельник, 15 июля 2019

В соответствии с пунктами 5 и 19A МСФО (IAS) 40 «Инвестиционное имущество» (далее – МСФО 40) инвестиционная недвижимость – недвижимость (земля, или здание (либо часть здания), или то и другое), удерживаемая (собственником или же арендатором в качестве актива в форме права пользования) с целью получения арендных платежей, или с целью получения выгоды от...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости