Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 9 июля 2019 года на вопрос от 3 июня 2019 года № 557260 «Ввоз товаров в РК из стран таможенного союза по договорам ответ-хранения и срок ввоза и вывоза товара»


Капаева Алия, среда, 3 июня 2019 года № 557260

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Являясь резидентом РК и осуществляя свою деятельность на территории РК, в рамках развития сотрудничества с Российской компанией, планируем заключить договор ответ-хранения. Предполагаемая схема сотрудничества: • Российская компания, является собственником товаров, прошедших все таможенные операции на территории РФ, за свой счет, передает нам товар на хранение на территории РК. • наша компания, оказывает услуги складского хранения на территории РК, по согласованным тарифам, в рамках договора ответ-хранения. • Российская компания, является собственником товаров, заключает договор поставки с сторонним покупателем, резидентом РК и продает товар находящийся на ответ хранении. • по распоряжению от собственника товаров (Российской компании), согласно актов приема –передачи, товар находящийся на хранении на нашем складе, передается покупателю (третьему лицу).
Вопросы для разъяснения: 1. Разрешается ли ввоз товаров в РК из стран таможенного союза по договорам ответ-хранения?
 2. Существуют ли какие-то требования или ограничения по сроку ввоза и вывоза товара
 3. У какого юридического лица возникают налоговые обязательства по уплате НДС в РК при ввозе товара на ответственное хранение: у резидента РК, компании оказывающей услуги хранения, или у конечного покупателя – резидента РК заключившего договор с собственником товара?


Султангазиев М.Е. вторник, 9 июля 2019

В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 19 Налогового кодекса налоговые органы обязаны в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства. Согласно пункту 1 статьи 31 Налогового кодекса налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Блоги министров