Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 11 июля 2019 года на вопрос от 24 июня 2019 года № 555920 «Налогообложение бонусов, премии по итогам года бывшим сотрудникам»


АЙТКАЛИЕВА АНАР СЕЙТОВНА, понедельник, 24 июня 2019 года № 555920

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Какими налогами облагаются бонусы, премии по итогам года бывшим сотрудникам. Например, в текущем месяце, компания выплачивает премии по итогам года за прошлый год. При этом премия выплачивается исключительно всем, кто работал в том периоде, в независимости работает сейчас в компании или нет. Должна ли компания начислить все налоги и взносы, т.к. премия как часть зарплаты является выплатой, осуществленной в рамках трудовых отношений? Либо, необходимо исчислить и удержать только ИПН, т.к. эти физ лица более не работают в компании? Должна ли в этом случае компания применять корректировку в размере 90%, если сумма премии окажется менее 25 МРП?


Султангазиев М.Е. среда, 10 июля 2019

В соответствии с подпунктом 49) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса «О налогах и других обязательных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров