Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра финансов РК от 3 июля 2019 года на вопрос от 18 июня 2019 года № 555057/2 «Выдача ТОО займа сотруднику в иностранной валюте»


Хамиди Ренат, вторник, 18 июня 2019 года № 555057/2

Автору блога:  Смаилов А.А

Категории:  Финансы


1. Может ли ТОО, не имеющее лицензии на ведение валютных операций, выдавать займ сотруднику в иностранной валюте и оформить РКО так же в ин валюте? 
2. Может ли ТОО выдать займ сотруднику в иностранной валюте, выписав РКО и отразить его в бухгалтерской отчетности, но уже в тенге по курсу на день выдачи? 
3. Обязан ли аудитор, который готовит отчет по фактическим выводам (предоставленным выпискам из кассовой книги или оборотно-сальдовой ведомости) проводить сверку отраженных в выписках документах с первичной документацией? И является ли нарушением если аудитор предоставил отчет без проверки на наличие первичных документов, отраженных в выписках? Вопрос связан с тем, что аудитор не может подтвердить наличие первичной документации, но отчет тем не менее был составлен 
4. Является ли РКО компании, выписанный в иностранной валюте, подтверждением ведения двойной бухгалтерии, нарушением валютного законодательства либо других законов РК и каких?
5. Какие документы бухгалтерского учета могут подтвердить задолженность сотрудника перед ТОО?
6. Прошу дать комментарий, является ли приложенный РКО на 40 000 долларов от ТОО, соответствующим требованиям бух учета и налогового законодательства.


Смаилов А.А. среда, 3 июля 2019

В соответствии с пунктом 13 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» за некоторым исключением валютные операции между резидентами запрещены. При этом, уполномоченным органом в сфере валютного регулирования является Национальный банк РК. Согласно пункту 2 статьи 19 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» финансовая отчетность...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку