Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 28 июня 2019 года на вопрос от 25 июня 2019 года № 555737/1 «Налоговые обязательства и предоставление налоговой отчетности юридическим лицом-нерезидентом в связи с открытием счета в банке РК»

112


Саломатина Валерия, вторник, 25 июня 2019 года № 555737/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Юридическому лицу-нерезиденту для предъявления иска в Казахстане к казахстанскому предприятию – резиденту, а затем получения исполнительного листа и взысканных по нему сумм, необходимо открыть расчетный счет и получить БИН (свидетельство налогоплательщика РК). При том, данное юридическое лицо-нерезидент не имеет на территории Казахстана иных финансовых интересов (не осуществляет деятельность через зависимого агента или постоянное учреждение, не владеет в РК объектами налогообложения и т.д.). 
В этой ситуации, после получения свидетельства налогоплательщика РК и открытии юридическим лицом-нерезидентом текущего счета в банке-резиденте (исключительно для получения на данные счета сумм, взысканных по исполнительному документу): - обязано ли данное юридическое лицо-нерезидент, представлять в налоговые органы Казахстана какую-либо отчетность? Если да, то какую и на каком основании? - подлежат ли суммы, поступившие в ходе исполнительного производства на счета, данного юридического лица-нерезидента налогообложению на территории Казахстана? Если да, то в каком порядке и на каком основании?


Султангазиев М.Е. пятница, 28 июня 2019

Порядок образования постоянного учреждения определен статьей 220 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI (Налоговый кодекс). Согласно пункту 11 статьи 220 Налогового кодекса, если нерезидент осуществляет деятельность через структурное подразделение, которое не приводит...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.