Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2.7.2019 года на вопрос от 18.6.2019 года № 555229 «Право Кооперативом собственников помещений перевыставлять возмещение за коммунальные услуги своим собственникам (юр.лица) в том числе НДС»


Ни Елена, вторник, 18 июня 2019 года № 555229

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Кооператив собственников помещений (Коммерческая недвижимость) в дальнейшем (КСП) является некоммерческой организацией (ст. 134 п.1 НК 2015 года) создан участниками (только юридические лица) кондоминиума с целью удовлетворения материальных и иных потребностей собственников объекта кондоминиума, в частности – надлежащего содержания, эксплуатации и управления комплекса и не имеет цели извлечения дохода, не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками. Доходом некоммерческой организации являются взносы участников кондоминиума (ст.134 п.2). КСП встал на учет по НДС согласно статье 568 п.2 (размер оборота составил больше 30 000 МРП). КСП выступает заказчиком на все коммунальные услуги индивидуальной и общедолевой собственности). От поставщиков коммунальных служб КСП получает счет-фактуры в том числе НДС. Имеет ли право КСП перевыставлять возмещение за коммунальные услуги своим собственникам (юридические лица) в том числе НДС.  ( КСП стоит на учете по НДС) ?
 Пример 1: Поставщик .ком. услуг продает КСП - 10 тг (без НДС) 1,2 (НДС) 11,2 тг(цена с НДС) КСП перевыставляет с собственникам по той же стоимости 10тг 1,2 тг 11,2 тг, соответственно собственники перевыставляют своим арендаторам по той же цене. Принцип справедливости налогообложения не нарушен. Пример 2: Поставщик .ком. услуг продает КСП 10 тг (без НДС) 1,2 (НДС) 11,2 тг(цена с НДС) КСП перевыставляет собственникам (это в том случае если КСП стоит на учете по НДС, но должен выставлять возмещение коммунальных услуг без НДС) 11,2 тг без НДС , соответственно Собственник (юридическое лицо, стоит на учете по НДС) должен будет арендатору пере выставить 11,2 тг*12%. И в этом случае нарушена Статья 7 п. 3. НК от 25.12.2017 года. 
Прошу дать разъяснение какой пример правильный и дать ссылки на статьи в налоговом кодексе либо других нормативных документов? Коммунальные услуги индивидуальной и общедолевой собственности не прописаны в статье 289 п.2 и не являются взносами участников кондоминиума.


Султангазиев М.Е. вторник, 2 июля 2019

Согласно подпункту 48) статьи 2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – Закон о жилищных отношениях) кооператив собственников помещений (квартир) — некоммерческая организация, создаваемая собственниками помещений (квартир) для совместного управления общим имуществом объекта кондоминиума. 
В соответствии с подпунктом 6) пункта...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Блоги министров