Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 24 июня 2019 года на вопрос от 6 июня 2019 года № 553596 «Уменьшение суммы КПН на 100 % АО при выплате дивидендов в государственный бюджет»

160


Кириченко Ольга, четверг, 6 июня 2019 года № 553596

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


АО осуществляет деятельность в социальной сфере, в части оказания услуг в форме медицинской помощи субъектом здравоохранения. В соответствии со статьей 290 пункта 1 НК организация при определении суммы КПН подлежащего уплате в бюджет, уменьшает сумму исчисленного КПН на 100 %. 
При этом согласно Приказам Министерства здравоохранения и социального развития РК, доход АО был распределен следующим образом: 1) 50 процентов от чистого дохода направлены на выплату дивидендов на гос.пакет акций АО в доход республиканского бюджета 2) оставшиеся 50 процентов оставлены в распоряжении АО на дальнейшее его развитие. 
Возникли вопросы: 1) Могло ли АО при выплате дивидендов в гос.бюджет уменьшить сумму КПН на 100 %? 
Согласно вышеуказанной статьи уменьшение КПН применяется при направлении дохода АО на осуществление деятельности в сфере медицины, образованию, науки, библиотек, можно ли дивиденды выплаченные согласно Приказа Министерства Здравоохранения в республиканский бюджет отнести к направлению медицины? 2) оставшиеся 50% от суммы дохода были оставлены в распоряжении АО и направлены на дальнейшее его развитие, подпадают ли оставшиеся на развитие деньги под действие статьи 290 НК и возможно ли уменьшить их при определении суммы КПН?


Султангазиев М.Е. понедельник, 24 июня 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налогоплательщики, являющиеся в соответствии с данной статьей организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы корпоративного подоходного налога,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.