Ответ Министра финансов РК от 11 июня 2019 года на вопрос от 29 мая 2019 года № 552413 «Налогообложение некоммерческой организации»

358


Павлов Александр, среда, 29 мая 2019 года № 552413

Автору блога:  Смаилов А.А

Категории:  О работе государственных органов (госуслуги)


Прошу Вас разъяснить следующие моменты в законодательстве в области налогообложения некоммерческих организаций на примере Общественного объединения. Согласно НК и других НПА членские взносы ОО не являются налогооблагаемой базой. Они поступают на счет ОО и не распределяются среди членов ОО, а направляются на целевые нужды. Данные денежные средства (членские взносы) отражаются в форме 100, как поступления и тут же в этой же форме показан расход на целевые нужды. 
Но данная ситуация складывается при честном и порядочном руководстве ОО, но как правило все происходит по иному. Как мне стало известно, 1 апреля 2019 года для исправления данной ситуации КГД направило письма ОО о том, что они обязаны использовать ККТ или банковский счет. Представим следующую гипотетическую ситуацию, некое ОО под названием ОСА получает денежные членские взносы на счет физического лица, в форме 100 отражает данные поступления, далее оно отчитывается, что оно потратило данные деньги на различные нужды, а фактически же эти деньги были присвоены руководством ОО.
Таким образом, у ОО имеется данная лазейка.
 Вопрос. 1. Каким образом министерство финансов планирует закрыть данную лазейку? 2. С учетом данной ситуации, какие меры в данный момент КГД может применить в ОСА? Может ли оно инициировать налоговую и аудиторскую проверку, целью которой будет являются проверка расходной части? 3. Какие меры воздействия могут быть применены, если ОСА пытается скрыть поступающие членские взносы? 4. Какие меры предусмотрены за подачу заведомо ложных сведений в декларации?


Смаилов А.А. вторник, 11 июня 2019

Относительно налогообложение некоммерческой организации Согласно пункту 1 статьи 289 для целей Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости