Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 7 июня 2019 года на вопрос от 22 мая 2019 года № 551172 «Ведение раздельного налогового учета»


Кириченко Ольга, среда, 22 мая 2019 года № 551172

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Прошу вас дать разъяснение по ведению раздельного налогового учета. АО занимается оказанием медицинских услуг, согласно статьи 290 НК, налогоплательщики являющиеся организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы КПН подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного КПН на 100 процентов. Нашему АО принадлежит здание в 3 тыс.кв.м., из которых 100 кв.м. сдаются в аренду под кафе/столовую, остальная часть здания используется в медицинских целях. 
Возник вопрос, необходимо ли предприятию вести раздельный налоговый учет по прямым и косвенным доходам/расходам? Т.е. должно ли АО облагать КПН сумму дохода полученного от аренды помещения? Кроме того возникает вопрос по уплате налога на имущество, согласно статьи 521 НК налог на имущество по ставке 0,1 процентов исчисляют юр.лица определенные статьей 290 НК, однако налоговые органы г. Алматы утверждают что предприятие должно платить налог на имущество по ставке 1,5 процента, так как часть здания сдается в аренду. 
В связи с чем просим также предоставить разъяснение, каким образом предприятие может выделить налоговую базу (балансовую стоимость) для исчисления налога на имущество по объектам (части здания) которые сдаются в аренду, так как основная часть здания используется в медицинских целях и подлежит обложению по сниженной ставке.


Султангазиев М.Е. пятница, 7 июня 2019

Относительно раздельного налогового учета В соответствии с пунктом 1 статьи 194 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) раздельный налоговый учет является налоговым учетом объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, для целей исчисления...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 290 НК, налогоплательщики являющиеся организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы КПН подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного КПН на 100 процентов. Нашему АО принадлежит здание в 3 тыс.кв.м., из которых 100 кв.м. сдаются в аренду под кафе/столовую, остальная часть здания используется в медицинских целях. 
Возник вопрос, необходимо ли предприятию вести раздельный налоговый учет по прямым и косвенным доходам/расходам? Т.е. должно ли АО облагать КПН сумму дохода полученного от аренды помещения? Кроме того возникает вопрос по уплате налога на имущество, согласно статьи 521 НК налог на имущество по ставке 0,1 процентов исчисляют юр.лица определенные статьей 290 НК, однако налоговые органы г. Алматы утверждают что предприятие должно платить налог на имущество по ставке 1,5 процента, так как часть здания сдается в аренду. 
В связи с чем просим также предоставить разъяснение, каким образом предприятие может выделить налоговую базу (балансовую стоимость) для исчисления налога на имущество по объектам (части здания) которые сдаются в аренду, так как основная часть здания используется в медицинских целях и подлежит обложению по сниженной ставке.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=435172">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.