Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 14 июня 2019 года на вопрос от 29 мая 2019 года № 552415 «Дата отнесения в зачет суммы НДС по полученной электроэнергии»


Грэс, среда, 29 мая 2019 года № 552415

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Наша компания на основании заключенного договора с ТОО "АлматыЭнергоСбыт" получает электроэнергию (в счет-фактуре от поставщика прописано «поставка электроэнергии»). ТОО "АлматыЭнергоСбыт" предоставляет ЭСФ с датой совершения оборота 31.03.2019 года, датой выписки ЭСФ 05.04.2019 года. 
Согласно п. 6 ст. 401 НК РК -Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, при приобретении электрической и (или) тепловой энергии, системных услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике" учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата совершения оборота по реализации таких товаров, работ, услуг. 
Вопрос: Какой датой мы должны взять НДС в зачет по поставке электроэнергии, по дате выписки ЭСФ или дате совершении оборота? Можем ли мы воспользоваться п.6 ст.401 НК РК?


Султангазиев М.Е. пятница, 14 июня 2019

Согласно подпункту 35) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 9.07.2004г. № 588-II «Об электроэнергетике» передача электрической энергии – технологически связанные действия, направленные на передачу и (или) распределение электрической энергии по электрическим сетям. 
Согласно пункту 1 статьи 401 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Согласно п. 6 ст. 401 НК РК -Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, при приобретении электрической и (или) тепловой энергии, системных услуг в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике" учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата совершения оборота по реализации таких товаров, работ, услуг. 
Вопрос: Какой датой мы должны взять НДС в зачет по поставке электроэнергии, по дате выписки ЭСФ или дате совершении оборота? Можем ли мы воспользоваться п.6 ст.401 НК РК?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=435027">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.