Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 мая 2019 года на вопрос от 6 мая 2019 года № 548851 «Выписка счета-фактуры по обороту по реализации товаров, работ, услуг местом которых не является территория Республики Казахстан»

327


Катенова Айгуль, понедельник, 6 мая 2019 года № 548851

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Приказом министра финансов РК от 22.04.2019 г. № 370 утверждены новые Правила выписки ЭСФ и форма счета-фактуры в электронной форме. Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2019 года. В разделе G в графе 12 «Ставка НДС» добавлена новая ставка НДС «Без НДС – не РК». Если документ выписывается по товарам, работам, услугам, место реализации которых не является Республика Казахстан, в таком случае в графе указывается новая отметка «Без НДС – не РК». Учитывая, что изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2019 года необходимо ли выписывать исправленные счет-фактуры за январь –апрель 2019 года по выписанным ЭСФ. И второй вопрос,: какие риски у нас, если не выпишем исправленные ЭСФ за прошлые периоды, предусмотрена ли ответственность?


Султангазиев М.Е. вторник, 21 мая 2019

В соответствии со статьей 370 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), необлагаемым оборотом является: 1) оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом; 2) оборот по реализации ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.