Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 9 мая 2019 года на вопрос от 18 апреля 2019 года № 545846/1 «Налоговые обязательства и учет вознаграждений, субсидируемых фондом «Даму»»

471


Жаңа-әлжан Диірмен Комбинаты, четверг, 18 апреля 2019 года № 545846/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


ТОО, общеустановленный режим. Компанией в 2016-2017 гг был получен займ под 14% годовых на пополнение оборотных средств в банке. Позднее были заключены Договора субсидирования на основании договоров банковского займа по программе «Дорожная карта бизнеса 2020», согласно которым 10% годовых субсидируются фондом «ДАМУ». В договоре с фондом «Даму», подтверждающее получение субсидий компанией, отражается способ погашения вознаграждения банку путем перечисления денежным средств на счет банка. Фактически Фонд Даму производил перечисление субсидий на расчетный счет предприятия. Сумма 10 процентов, которую перечисляет Фонд «Даму» отражается в учете компании и признается доходом компании в виде субсидий согласно Стандартам и ст. 84 НК РК. Получение субсидий регламентируется МСФО (IAS) 20 "Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи". Вознаграждения по займам в учете предприятие отразило полностью в составе расходов периода в соответствии со ст. 103 НК РК и МСФО 23 «Затраты по займам». Вопросы: Вознаграждение, субсидируемые фондом "Даму» нужно ли признавать расходом? Как данную операцию отразить в налоговом учете? Нужно ли признавать доходы по субсидированию в налоговом учете? Как правильно относить на вычеты расходы по вознаграждению, субсидируемые фондом "ДАМУ?


Султангазиев М.Е. четверг, 9 мая 2019

В соответствии с пунктом 2 статьи 56 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), если иное не установлено пунктом 2-1 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости