Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 апреля 2019 года на вопрос от 24 апреля 2019 года № 547016 «Возврат только одной суммы по возвращаемому товару из ранее пробитого чека на общую покупку, содержащую несколько товарных позиций»


Косяк Надежда, среда, 24 апреля 2019 года № 547016

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Информационно-коммуникационные технологии


При покупке клиентом более одного товара, клиенту выдается один фискальный чек, содержащий несколько товарных позиций с указанием наименования и суммы за каждую. Спустя некоторое время, начиная со дня, следующего за покупкой, клиент согласно Закону о защите прав потребителя имеет право вернуть товар. В этом случае, мы производим возврат товара от покупателя в учетной системе 1С и осуществляем возврат денежных средств по кассовому аппарату с пробитием фискального чека. Здесь возникают два вопроса: 1) В случае возврата одного из приобретаемых товаров можем ли мы осуществить возврат только одной суммы по возвращаемому товару из ранее пробитого чека на общую покупку, содержащую несколько товарных позиций? Технически данная операция возможна. Итог возвратного чека не будет сходиться с итогом чека продажи, но будет равен одной из сумм, указанных в чеке продажи. 2) Является ли обязательным изъятие оригинала фискального чека у клиента для прикрепления его к Акту возврата денежной суммы? Либо достаточно снять копию чека или распечатать электронный вариант чека сайта ОФД, в связи с тем, что клиент возвращает не весь товар и позже может обратиться с подобным возвратом по остальным позициям в чеке.


Султангазиев М.Е. понедельник, 29 апреля 2019

В соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 13 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» налогоплательщик обязан соблюдать требования, предъявляемые при применении контрольно-кассовых машин (далее-ККМ). Согласно пункту 17 Правил применения контрольно-кассовых машин...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров