Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 30 апреля 2019 года на вопрос от 10 апреля 2019 года № 544620 «Освобождение от уплаты подоходного налога в нескольких местах работы родителя ребенка-инвалида»


ШАКИБАЕВА АЙГУЛЬ ГАБИТОВНА, среда, 10 апреля 2019 года № 544620

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Занятость населения


Норму об " Освобождении от ИПН доходов лиц за год в пределах 75 МРЗП для инвалидов 1, 2, 3 групп и для родителя ребенка-инвалида" в новом Налоговом кодексе перенесли в Главу 37 "Налоговые вычеты", статья 346, пункт 1, подпункт 2. В соответствии с данной статьей, с 2018 года эта налоговая преференция стала "Налоговым вычетом". В соответствии с пунктом 3 статьи 343 НК "Физическое лицо вправе применить определенный вид налогового вычета ТОЛЬКО У ОДНОГО налогового агента". Прошу дать официальное толкование на следующие вопросы:1. Вправе родитель ребенка-инвалида пользоваться освобождением от уплаты подоходного налога в нескольких местах работы, при условии что суммарный доход, полученный от результатов трудовой деятельности не превышает 75 МРЗП. 2. Вправе родитель ребенка-инвалида не уплачивать подоходный налог являясь индивидуальным предпринимателем, работающим по патенту или по упрощенной форме сдачи деклараций?


Султангазиев М.Е. вторник, 30 апреля 2019

По первому вопросу В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статья 346, пункт 1, подпункт 2. В соответствии с данной статьей, с 2018 года эта налоговая преференция стала "Налоговым вычетом". В соответствии с пунктом 3 статьи 343 НК "Физическое лицо вправе применить определенный вид налогового вычета ТОЛЬКО У ОДНОГО налогового агента". Прошу дать официальное толкование на следующие вопросы:1. Вправе родитель ребенка-инвалида пользоваться освобождением от уплаты подоходного налога в нескольких местах работы, при условии что суммарный доход, полученный от результатов трудовой деятельности не превышает 75 МРЗП. 2. Вправе родитель ребенка-инвалида не уплачивать подоходный налог являясь индивидуальным предпринимателем, работающим по патенту или по упрощенной форме сдачи деклараций?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=425063">

Возврат к списку