Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18.04.2019 года на вопрос от 05.042019 года № 543769 «Освобождение реализация от НДС, в случае если оборот по реализации заложенного имущества попадает под определение освобожденного оборота»


Шакишева Мариям, пятница, 5 апреля 2019 года № 543769

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Прошу Вас дать разъяснение по статье 381 п.1 Налогового кодекса в части залогового имущества. Если залоговым имуществом являются к примеру: земля, ценные бумаги, жилое помещение, т.е., имущество попадающее под освобожденный оборот по реализации, то в случае его реализации залогодержателю либо обращении в собственность залогодержателем данная реализация остается освобожденным оборотом либо будет являться облагаемым оборотом по реализации? Взять к примеру вознаграждение за пользование займом. В статье 372 п. 1 пп. 7 сказано, что оборотом по реализации является предоставление кредита (займа, микрокредита). В статье 381 п. 7 сказано, что размер оборота по реализации определяется в размере вознаграждения. Т.е. оборот эта статья определяет, что не весь заем, а только вознаграждение является оборотом по реализации, но это еще не подтверждает факт, что вознаграждение является облагаемым оборотом по реализации. В Главе 45 «необлагаемый оборот и необлагаемый импорт» в статье 394 пп. 16 сказано, что освобождаются от налога на добавленную стоимость заемные операции в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности. Т.е. в данной статье мы уже определяем, что вознаграждение освобождено от НДС. Исходя из данной аналогии, как указано в примере, предполагаю следующее: В статье 372 п.1 пп.1 указано, что оборот по реализации товаров означает передачу заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю, из этого следует, что передача заложенного имущества является оборотом по реализации. В статье 381 п. 1 сказано что при передаче заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю размер оборота по реализации у залогодателя определяется: 1) при реализации залогового имущества - в размере стоимости реализуемого заложенного имущества исходя из примененной цены реализации без включения в нее налога на добавленную стоимость; 2) при обращении заложенного имущества в собственность залогодержателя - в размере текущей оценочной стоимости, устанавливаемой решением суда или доверенным лицом на основании заключения физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов). Таким образом в данной статье определяется размер оборота по реализации. Но в случае если оборот по реализации заложенного имущества попадает под определение освобожденного оборота, то такая реализация будет освобождена от НДС. Верны ли мои предположения?


Султангазиев М.Е. четверг, 18 апреля 2019

Обороты по реализации товаров, работ, услуг освобожденные от налога на добавленную стоимость ( далее - НДС) приведены в статьях 394-398 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). В соответствии с пунктом 1 статьи 380 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статье 381 п.1 Налогового кодекса в части залогового имущества. Если залоговым имуществом являются к примеру: земля, ценные бумаги, жилое помещение, т.е., имущество попадающее под освобожденный оборот по реализации, то в случае его реализации залогодержателю либо обращении в собственность залогодержателем данная реализация остается освобожденным оборотом либо будет являться облагаемым оборотом по реализации? Взять к примеру вознаграждение за пользование займом. В статье 372 п. 1 пп. 7 сказано, что оборотом по реализации является предоставление кредита (займа, микрокредита). В статье 381 п. 7 сказано, что размер оборота по реализации определяется в размере вознаграждения. Т.е. оборот эта статья определяет, что не весь заем, а только вознаграждение является оборотом по реализации, но это еще не подтверждает факт, что вознаграждение является облагаемым оборотом по реализации. В Главе 45 «необлагаемый оборот и необлагаемый импорт» в статье 394 пп. 16 сказано, что освобождаются от налога на добавленную стоимость заемные операции в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности. Т.е. в данной статье мы уже определяем, что вознаграждение освобождено от НДС. Исходя из данной аналогии, как указано в примере, предполагаю следующее: В статье 372 п.1 пп.1 указано, что оборот по реализации товаров означает передачу заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю, из этого следует, что передача заложенного имущества является оборотом по реализации. В статье 381 п. 1 сказано что при передаче заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю размер оборота по реализации у залогодателя определяется: 1) при реализации залогового имущества - в размере стоимости реализуемого заложенного имущества исходя из примененной цены реализации без включения в нее налога на добавленную стоимость; 2) при обращении заложенного имущества в собственность залогодержателя - в размере текущей оценочной стоимости, устанавливаемой решением суда или доверенным лицом на основании заключения физического или юридического лица, имеющего лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов). Таким образом в данной статье определяется размер оборота по реализации. Но в случае если оборот по реализации заложенного имущества попадает под определение освобожденного оборота, то такая реализация будет освобождена от НДС. Верны ли мои предположения?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=420611">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.