Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 марта 2019 года на вопрос от 14 марта 2019 года № 540650 «Может ли Коллектор взять на расходы полную стоимость приобретения прав требования, оплаченную кредитору (банку второго уровня)»


Капаева Алия, четверг, 14 марта 2019 года № 540650

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Компания «Коллектор» приобрело у банка второго уровня портфель проблемных займов, при этом понесла расходы в размере 50% от суммы задолженности должника (банковского займа), выплаченные банку второго уровня в денежном эквиваленте. Портфель Коллектор признал долгосрочными финансовыми инвестициями в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. Доход Коллектор будет признавать в соответствии с пунктом 2 статьи 233 Налогового кодекса РК в размере положительной разницы между суммой, фактически уплаченной должником, и стоимостью приобретения права требования. Согласно пункту 1 статьи 242 Налогового кодекса РК, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 настоящего Кодекса. Вопрос: Когда Коллектор может признать понесенные расходы по покупке портфеля? 1. Может ли Коллектор взять на расходы полную стоимость приобретения прав требования, оплаченную кредитору (банку второго уровня), в том налоговом периоде, в котором осуществлена сделка по уступке прав требования, так как, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 233, для налогоплательщика (банка), уступившего право требования, доход в виде положительной разнице между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, полученной от Коллектора признается в налоговом периоде, в котором произведена уступка права требования? 2. Либо Коллектор должен признать полную стоимость последующими расходами и в отчетном периоде брать на вычеты только ту часть расходов, по которым Коллектор признал доход в этом же периоде, то есть положительную разницу между фактически уплаченной должником и стоимостью приобретения права требования?


Султангазиев М.Е. пятница, 29 марта 2019

В соответствии с пунктом 2 статьи 233 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), доходом от уступки права требования налогоплательщика, приобретающего право требования по кредитам (займам, микрокредитам) и указанного в законах Республики Казахстан «О банках и ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 233 Налогового кодекса РК в размере положительной разницы между суммой, фактически уплаченной должником, и стоимостью приобретения права требования. Согласно пункту 1 статьи 242 Налогового кодекса РК, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 настоящего Кодекса. Вопрос: Когда Коллектор может признать понесенные расходы по покупке портфеля? 1. Может ли Коллектор взять на расходы полную стоимость приобретения прав требования, оплаченную кредитору (банку второго уровня), в том налоговом периоде, в котором осуществлена сделка по уступке прав требования, так как, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 233, для налогоплательщика (банка), уступившего право требования, доход в виде положительной разнице между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, полученной от Коллектора признается в налоговом периоде, в котором произведена уступка права требования? 2. Либо Коллектор должен признать полную стоимость последующими расходами и в отчетном периоде брать на вычеты только ту часть расходов, по которым Коллектор признал доход в этом же периоде, то есть положительную разницу между фактически уплаченной должником и стоимостью приобретения права требования?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=416033">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.