Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 марта 2019 года на вопрос от 14 марта 2019 года № 540486 «Срок давности при налоговых вычетах по суммам, направленных на погашение вознаграждения по займам в ЖССБ»


Кошкаров Ержан, четверг, 14 марта 2019 года № 540486

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Вопрос касательно срока давности при налоговых вычетах по суммам, направленных на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках. Я плачу ипотеку в Жилищном строительном сберегательном банке РК (далее - ЖССБ) с 2017 года. Я узнал про эту статью недавно в феврале 2019 года и хотел подать заявление за прошлый период для перерасчета ИПН. С 2017 года я работал в ТОО до января 2018 года. В данное время я не работаю там. Недавно я связался с прежним работодателем (бухгалтерией) с заявлением прикрепив все требуемые документы(договор жил займа, график, платежки), но работодатель отказывается сделать перерасчет за прошедший период ссылаясь что я должен был обратиться сразу после получения жил займа. В связи с этим у меня такой вопрос: 1. какой срок давности по вычету данных сумм при исчислении ИПН с моего дохода (учитывая, что суммы по процентам не вычитались в 2017 и 2018 годах т.е. по настоящее время)? Т.е. можно ли бухгалтерии сейчас сделать эти вычеты за прошлый период - 2017 и 2018 годы и перечислить эту сумму на мой счет? 2. Второй мой работодатель ТОО "КИНГ"(Казахстанский институт нефти и газа) также отказывается сделать перерасчет ИПН на мой счет за период с февраля 2018 года по июль 2018 года ссылая на трудовой договор где была указана моя часовая ставка чистыми то есть после вычета всех налоговых и пенсионных издержек. Они говорят если даже я напишу заявление то это не повлияет на мои доходы, просто компания будет меньше платить ИПН за меня и все. Прошу вас разъяснить насколько это законно? Правы ли они? Прошу вас дать конкретный ответ чтобы было всем понятно Да или Нет.


Султангазиев М.Е. пятница, 29 марта 2019

Относительно порядка перерасчета налоговых обязательств В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=413820">

Возврат к списку

Блоги министров