Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 27 марта 2019 года на вопрос от 11 марта 2019 года № 539842 «Индексация платежей Компанией заключившей договор финансового лизинга в тенге, сроком более 3-х лет»

445


Койшибекова Жанат, понедельник, 11 марта 2019 года № 539842

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Компанией заключен договор финансового лизинга в тенге, сроком более 3-х лет, предмет лизинга используется в основной деятельности в целях извлечения дохода. Договором лизинга предусмотрено условие об Индексации платежей следующего содержания: 1. Лизинговые платежи и вознаграждение корректируются (изменяются) на Коэффициент индексации, установленный на день погашения по Графику погашения либо в случае просрочки платежа – на дату фактической оплаты. 2. Расчет Коэффициента индексации осуществляется в соответствии с Методикой Лизингодателя: как отношение официального курса тенге к валюте источника фондирования, установленный Национальным Банком Республики Казахстан на дату оплаты Лизингового платежа, к Курсу конвертации, закрепленному Договором. 3. Лизинговый платеж корректируется только в случае, если коэффициент индексации имеет значение больше. В связи с изложенным возникают вопросы: 1. Как следует классифицировать Лизингополучателю Индексацию платежа согласно Налоговому Кодексу РК? 2. Вправе ли Лизингополучатель относить на вычет уплаченную сумму Индексации лизингового платежа и Индексации вознаграждения в соответствии со п.1 ст.242 Налогового Кодекса РК как расходы, направленные на получение доходов? 3. Являются ли Индексация лизингового платежа и Индексация вознаграждения облагаемым оборотом для целей НДС?


Султангазиев М.Е. среда, 27 марта 2019

По корпоративному подоходному налогу. Согласно подпункту 62) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) вознаграждение - все выплаты, в том числе связанные с передачей имущества по договору финансового лизинга, в том числе связанные с таким договором...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.