Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18.03.2019 года на вопрос от 04.03.2019 года № 538768 «Применение налогового вычета - инвестиционные налоговые преференции иностранным представительством при приобретении легкового автомобиля»


Manuchar, понедельник, 4 марта 2019 года № 538768

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


У нас иностранное представительство, без осуществления коммерческой деятельности, не плательщики НДС. В начале 2018 года головной офис направил нам средства на приобретение нового легкового автомобиля (для организации деятельности компании). Полученная сумма отразилась на счете 6290 - Доход от финансирования. Соответственно, на конец года - эта сумма (+/-) образует налогооблагаемый доход. Вопрос: 1. Можно ли в нашем случае, при формировании годовой отчетности по КПН, на стоимость авто применить вычет по ст. 274-275 НК РК - инвестиционные налоговые преференции ? 2. Если взять на вычет стоимость авто - как инвест. преференции, то берется ли на вычет амортизация данного авто в этом налоговом периоде ? 3. А так же в последующих налоговых периодах, можно ли брать на вычет амортизацию данного ОС? ** Данный вопрос мы адресовали компании Учет.КZ, нам ответили, что так как компания не осуществляет коммерческой деятельности, соответственно - не получает Дохода, то действие вышеуказанных статей для нас не распространяются. Тогда как быть с другими вычетами? Компания не получает Доход, средства на организацию деятельности представительства получает от головной компании. По рекомендации местного УГД - мы отчитываемся по ф. 100.00, где: Доходом признаем, перечисленные средства для организации работы представительства - головным офисом, а на вычет относим все расходы. Разъясните : нам необходимо заполнять в ф.100.00 - только приложение 100.08? Так как мы являемся не резидентами .. Или продолжать отчитываться как ранее?


Султангазиев М.Е. понедельник, 18 марта 2019

В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 19 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) налоговые органы обязаны в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 274-275 НК РК - инвестиционные налоговые преференции ? 2. Если взять на вычет стоимость авто - как инвест. преференции, то берется ли на вычет амортизация данного авто в этом налоговом периоде ? 3. А так же в последующих налоговых периодах, можно ли брать на вычет амортизацию данного ОС? ** Данный вопрос мы адресовали компании Учет.КZ, нам ответили, что так как компания не осуществляет коммерческой деятельности, соответственно - не получает Дохода, то действие вышеуказанных статей для нас не распространяются. Тогда как быть с другими вычетами? Компания не получает Доход, средства на организацию деятельности представительства получает от головной компании. По рекомендации местного УГД - мы отчитываемся по ф. 100.00, где: Доходом признаем, перечисленные средства для организации работы представительства - головным офисом, а на вычет относим все расходы. Разъясните : нам необходимо заполнять в ф.100.00 - только приложение 100.08? Так как мы являемся не резидентами .. Или продолжать отчитываться как ранее?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=412189">

Возврат к списку

Блоги министров